22:42
Операция "Путина 2012". Начало
Вице-губернатор сразу задал темп мероприятию. Он обозначил главные вопросы и проблемы, которые, по его мнению, необходимо решить в первую очередь. Особое внимание он уделил теме коррупции. Каждый год выявляют случаи, когда сотрудники Рыбоохраны и силовых ведомств зачастую сами "прикрывают" браконьеров.

- С этим надо бороться. И не просто бороться, а применять самые суровые меры. Я лично, без предупреждения буду приезжать в дельту и смотреть, как выполняется закон. Малейшее нарушение и полетят головы, - заявил Константин Маркелов.

Как оказалось браконьерством промышляют не только люди. Серьезный ущерб рыбным запасам наносит баклан. В сутки эта прожорливая птица может съесть около 1-го кг рыбы. Если умножить эту, на первый взгляд, несерьезную цифру на количество птиц, а бакланов в авандельте не больше не меньше, а 248 тысяч голов, то урон выглядит внушительно. Каждый год нужно уничтожать 30% поголовья вредной птицы. В этом году комплекс мероприятий по уменьшению числа пернатых браконьеров был разработан и одобрен. Вскоре охотники начнут отстрел.

Также после этого совещания будет проверена проверка туристических баз на наличие в их меню блюд из рыб осетровых пород и подлинность документов на покупку этого ценного продукта. В правительство поступил сигнал о том, что идет незаконный вылов молоди осетровых, которую каждый год выпускают в местные водоемы. По этому факту тоже пройдет обязательная проверка.

- Браконьерству - бой, добропорядочным рыбакам, местным или приезжим мы даем зеленый свет. Но следить за соблюдением закона будем строго и спрашивать будем тоже строго, - подвел итог по этому вопросу председатель правительства.

Следующей и не менее важной темой для бурного обсуждения стали новые правила лова. На каждую лодку теперь нужно получить специальное разрешение, более того на каждом судне должен вестись рыбопромысловый журнал. Не секрет, что это создает определенные проблемы. Сейчас проводится работа по введению упрощенной формы журнала.

Немало времени участники совещания уделили одному из самых, наверное, животрепещущих вопросов для нашей области - весеннему паводку. В этом году его пик придется на майские праздники, а всего за 35 дней планируется сбросить около 127 кубических километров воды. Что сопоставимо с уровнем прошлого года. Руководитель агентства по рыболовству и рыбоводству АО Олег Григорьев высказал опасение, что естественное воспроизводство рыбы находится под угрозой,т.к. в период половодья, в то время когда рыбное стадо идет на нерест, начинается хищнический вылов. Константин Маркелов согласился с его мнением

- Надо выставить посты и пресекать грабительский лов. Пограничному управлению и силовым структурам объединить усилия, разработать и предоставить мне через неделю совместный план патрулирования участков. Период нереста - время важное. Сейчас упустим, а завтра без рыбы останемся, - отметил вице-губернатор.

Несмотря на то, что из-за неблагоприятных погодных условий в этом году весенняя путина началась с большим опозданием, операция "Путина 2012" пройдет по четко намеченному плану, без сбоев и учитывая все недостатки прошлого года - пообещали участники совещания. А Константин Маркелов выдвинул предложение организовать горячую линию, куда граждане смогут обратиться, если заметят нарушения законодательства при вылове рыбы.

источник-
http://www.komarkelov.ru/news/2012.1165/
Категория: Браконьерство,рыбоохрана | Просмотров: 1011 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]