17:42
Опасный первый лед
В связи с тем, что на территории Астраханской области установилась морозная погода, водоемы покрылись тонким льдом. В целях предупреждения травматизма и гибели населения в зимний период на льду прошел рейд инспекторов ГИМС по местам несанкционированного выхода населения на лед. В ходе рейда были проверены «Лебединое озеро», набережная у дворца бракосочетания, р.Кутум. Эти объекты были выбраны не случайно, так как не только дети, но и взрослые по окончании занятий в школе или рабочего дня бегут на лед и придаются зимним радостям – катание на коньках, игре в хоккей, подледной рыбалке. Мало кто из них задумывается о том, что первый лед может быть опасен и таит в себе большие неприятности. Хотелось отметить тот факт, что в Астрахани нет еще ни одного официально открытого катка на свежем воздухе, а значит, в случае получения какой-либо травмы вам не будет оказана своевременная и квалифицированная помощь на месте.

Главное управление МЧС России по Астраханской области обращает внимание граждан на опасность выхода на водоемы области в период ледостава!

Следует соблюдать элементарные правила безопасного поведения на водоемах в зимний период:

- При переходе водоема по льду необходимо пользоваться оборудованными переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии необходимо убедиться в прочности льда с помощью пешни. Проверять прочность льда ударами ноги очень опасно.

- При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть всегда готовым оказать немедленную помощь впереди идущему. Толщина льда для безопасного перехода составляет не менее 7 см. Перевозку грузов следует проводить на санях или других приспособлениях с максимально большой площадью опоры на поверхности льда.

- Использовать водоем в качестве площадок для катания на коньках разрешается только после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 см, а при массовом катании – не менее 25 см.

- Уважаемые родители! Не отпускайте детей гулять на лед без присмотра. Рассказывайте детям о правилах безопасного поведения.

источник-
http://30.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=3490

Категория: МЧС | Просмотров: 1003 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]