20:28
ОБСТАНОВКА НАПРЯЖЕННАЯ, НО НЕ КРИТИЧЕСКАЯ
О ситуации на Волжско-Камском каскаде водохранилищ и в бассейне реки Волги

Распространяемая в последнее время информация о превращении большей части Волги и других рек бассейна в болото и чуть ли не о катастрофической обстановке на Куйбышевском водохранилище не соответствует действительности. Водохозяйственная обстановка на Средней и Нижней Волге напряженная, но мерами по установлению оптимальных режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада обеспечивается и будет обеспечиваться необходимый расход воды в реке Волге. Кроме того, при выработке этих мер неизменным остается соблюдение интересов всех субъектов Российской Федерации, расположенных в бассейне, и отраслей экономики.

На Волге и Каме эксплуатируется каскад из 11 водохранилищ общей полезной емкостью 80 куб. километров, обеспечивающих во взаимоувязанном режиме сезонное регулирование стока бассейна (среднемноголетний объем годового стока р. Волги составляет 254 куб. километра). Порядок и приоритетность удовлетворения нужд водопользователей осуществляются в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации и правилами использования водохранилищ.

В 2010 году в Волжском бассейне сложились экстремальные гидрометеорологические условия. Приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада был очень низким, в отдельные водохранилища – 50-70 процентов от нормы.

Особенно напряженная водохозяйственная обстановка сложилась на Средней и Нижней Волге. По состоянию на 13 ноября 2010 года полезные запасы воды в Куйбышевском водохранилище, являющемся основным регулятором стока в бассейне Волги, составили 37 процентов его полезного объема, а уровень воды в водохранилище находился на отметке 49,0 м, что соответствует уровню очень маловодного 1995 года.

В то же время правила использования водных ресурсов Куйбышевского водохранилища предусматривают нормальный уровень предполоводной сработки до отметки 48,0 м и допускают зимнюю сработку водохранилища до отметки 45,5 м, на которую и должны ориентироваться хозяйствующие субъекты при проектировании, строительстве и эксплуатации водозаборных сооружений.

Федеральным агентством водных ресурсов в складывающейся гидрометеорологической обстановке 2010 года и в течение всего летне-осеннего периода устанавливались режимы максимально возможной экономии водных ресурсов водохранилищ и заблаговременно информировались органы государственной власти субъектов, расположенных на Средней и Нижней Волге, о необходимости принятия мер по подготовке и обеспечению нормальной работы объектов инженерной инфраструктуры, в первую очередь коммунальных систем водоснабжения в этих условиях. Основой для этого являлись рекомендации межведомственной оперативной группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, созданной при Росводресурсах. Заседания указанной рабочей группы проводятся ежемесячно.

На основе информации от Росводресурсов соответствующие меры по адаптации систем водоснабжения к условиям маловодья были приняты Ульяновской, Волгоградской, Саратовской областями.

Поступающие в Федеральное агентство водных ресурсов из Республики Татарстан требования о повышении уровня Куйбышевского водохранилища до отметок 50,0-51,0 м не могут быть реализованы до половодья 2011 года без ущерба для Самарской, Саратовской, Волго-градской и Астраханской областей в силу того, что верхневолжские и камские водохранилища не заполнены из-за малого притока, а Чебоксарское и Нижнекамское водохранилища эксплуатируются на непроектных отметках. Еще в августе 2010 года вопросы водоресурсного обеспечения населения и объектов экономики Татарстана в условиях маловодья были рассмотрены на специальном совещании, доведены диспетчерские графики и гарантированные отметки (49,0 м БС) Куйбышевского водохранилища в осенне-зимний период 2010-2011 годов, даны рекомендации по реализации необходимых мер по адаптации водохозяйственной инфраструктуры к складывающимся условиям маловодья.

По мнению специалистов, сложившиеся в настоящее время в Волжском бассейне маловодные условия могут сохраниться в 2011 году и в последующие годы, однако водохранилища Волжско-Камского каскада позволяют обеспечить потребности населения и объектов экономики бассейна Волги в водных ресурсах путем установления оптимальных режимов наполнения и сработки в зависимости от складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановки.

Федеральное агентство водных ресурсов принимает исчерпывающие меры по установлению оптимальных режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада с учетом интересов всех субъектов Российской Федерации, расположенных в бассейне реки Волги, и отраслей экономики в условиях маловодья. В свою очередь органам власти субъектов Российской Федерации и хозяйствующим субъектам необходимо обеспечить проведение дополнительных мер, направленных на повышение надежности водообеспечения.

(По материалам Росводресурсов)
26.11 Волга: №176 (25851)

источник
http://www.volgaru.ru/index.php?issue&article=9042

Категория: Наука,экология | Просмотров: 1019 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]