14:20
Обращение энергетиков астраханского филиала ОАО "МРСК Юга"
Обращение
Филиал «Астраханьэнерго» продолжает работу против нарушителей охранных зон ЛЭП

В период активной фазы посевных работ, благоустройства сельских населенных пунктов, различного рода субботников и воскресников энергетики астраханского филиала ОАО «МРСК Юга» обращаются к главам сельских и поселковых советов предостеречь население от опасности несанкционированных работ в охранных зонах воздушных линий электропередачи, строго выполняя нормы и правила пребывания вблизи объектов электросетевой инфраструктуры.



В течение первого квартала 2015 года работники филиала ОАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго» проводили работу по выявлению случаев нарушений охранных зон линий электропередачи всех уровней напряжения частными лицами и хозяйствующими субъектами. На основании проведенной работы главам муниципальных образований были направлены письма с указанием фактов нарушений охранных зон ВЛ. Чаще всего специалисты энергокомпании сталкиваются с тем, что граждане и юридические лица, нарушая требования правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, размещают свои объекты, в том числе и строительные, в запрещенных законом местах. Преимущественно ими являются это гаражи или иные нежилые, производственные помещения. Помимо этого, граждане и юридические лица периодически высаживают деревья в охранных зонах и под проводами линий электропередачи, а строительные организации при производстве работ не согласовывают свои действия с энергетиками. Это ведет к обесточиванию не только домов простых граждан, но и социально значимых объектов. Жители частых домов нередко складируют и сжигают в охранных зонах ВЛ бытовые отходы и мусор, используют опоры ЛЭП в качестве стен забора или изгороди, пасут под проводами домашний скот, размещают там рынки и детские площадки, устраивают несанкционированные стоянки автотранспортных средств.

Такое положение представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан, а также их имуществу и влияет на энергобезопасность хозяйствующих субъектов, прежде всего предприятий электроэнергетики. Кроме того, высаженные вблизи охранных зон ВЛ деревья при сильном ветре или грозе могут упасть на провода ЛЭП и послужить причиной отключения не только ближайших домов, но и всего населенного пункта, а также представляют угрозу жизни и здоровью человека.

Сотрудники филиала «Астраханьэнерго» проводят масштабную работу по противодействию нарушителям охранных зон ЛЭП, однако многое зависит и от самих граждан. Помимо выявления фактов нарушений энергетики периодически распространяют информацию о правилах поведения в охранных зонах. В апреле новые знаки опасности и предупредительные плакаты появились почти во всех районах области. Большая их часть посвящена предстоящему рыболовному сезону. В эти дни в Астраханскую область съезжаются любители рыбного лова со всей России и наша общая задача огородить гостей региона от необдуманных поступков, разъяснить правила поведения вблизи охранных зон электропередачи, особенно на берегах водоемов. Неосторожное обращение с многометровыми углепластиковыми удилищами чревато касанием с проводами линий электропередачи, находящимися под напряжением. Даже приближение забрасываемой намокшей лески на недопустимое расстояние способно вызвать поражение электртоком. В связи с этим энергетики обращаются к населению, туристам с пониманием отнестись к размещаемым предупреждающим плакатам и знакам опасности и недопускать их преднамеренной порчи, ведь не зря же говориться «Предупрежден – значит вооружен!».

Важным направлением работы энергетиков является предупреждение детского электротравматизма. Для этого в школах области проводятся уроки по электробезопасности, которые напоминают ребятам основные правила поведения вблизи энергообъектов. Эти правила не только информируют подрастающее поколение о границах охранных зон, но и позволяют сохранить жизнь и здоровье детей. Не будьте равнодушными остановите детей от игр вблизи энергообъектов!

Напомним, что согласно Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 года № 160, для воздушной линии до 1 кВ определена охранная зона на расстоянии 2 м, от крайних проводов, для ВЛ от 1 до 20 кВ — 10 м, для ВЛ-35 кВ — 15 м, для ВЛ-110 кВ — 20 м..

В охранных зонах воздушных линий запрещается размещать автозаправочные станции, хранилища горюче-смазочных материалов, устраивать свалки, всякого рода склады, разводить огонь, сжигать сухую растительность. Продукты горения способны привести к замыканию фаз линий, надолго выведя из строя электрооборудование, приведя к обесточиванию потребителей.

Категорически запрещается открывать помещения электросетевых сооружений, производить подключения и переключения в электросетях, набрасывать на провода различные предметы. Также не следует приставлять и привязывать к опорам и проводам посторонние предметы, влезать на опоры, загромождать проходы к ним. В охранных зонах ЛЭП нельзя проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, осуществлять поливные работы, производить погрузочно-разгрузочные и земляные работы без предварительного уведомления энергоснабжающих и сетевых организаций..

При проведении работ в охранной зоне электросетей все предприятия, организации, учреждения и граждане должны заранее согласовывать их с электросетевой организацией. Лица, виновные в нарушении требований Правил, привлекаются к ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Тел. Единой горячей линии ОАО «МРСК Юга» в Астраханской области 8-800-100-70-60 (звонок бесплатный)
Категория: ЖКХ,вода,газ | Просмотров: 883 | Добавил: GudinskyV6680 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]