23:36
Объём весеннего попуска вод в этом году больше, чем в предыдущем
Вопреки скептическому мнению многих астраханцев, утверждающих, что уровень воды в реках этой весной снова рекордно низкий, в региональном Правительстве заявляют: в этом году воды будет спущено больше, чем в 2011-м.

По данным на сегодняшний день, уровень воды в районе Астрахани составляет 517 сантиметров, а это на 21 сантиметр больше, чем 11 мая прошлого года. Пиковые сбросы на Волгоградском узле происходили до 8 мая включительно, а это значит, что у нас в регионе вода будет постепенно подниматься еще несколько дней – ориентировочно до 13 мая. После этого уровень воды несколько снизится, но уже к 17 мая он станет стабильным. Это значит, что начнется так называемая «рыбохозяйственная полка» (т. е. особый режим работы гидроузлов, который устанавливается для благополучного нереста рыб). Для «поддержания» паводка на гидроузле будет осуществляться сброс по 16 тысяч кубометров воды в секунду. Продлится «рыбохозяйственная полка» до конца месяца, затем уровень воды постепенно пойдет на убыль. Окончание паводка ожидается 12 июня.

По словам руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды области Игоря Краснова, региональным Правительством принимаются все меры для того, чтобы максимально продлить «рыбохозяйственную полку». «Межведомственная оперативная группа под руководством главы Росводресурсов Марины Селиверстовой учитывает мнение Астраханской области. Пока уровень весеннего попуска составляет 81 кубический километр, что на 4 кубических километра больше, чем в прошлом году. Не исключено, что этот показатель еще возрастет», - заявил Игорь Краснов.

График весеннего попуска утвержден пока что до 20 мая, но 17 мая снова состоится заседание Межведомственной оперативной группы, на котором примут новый график на дальнейшие 15 дней.

http://www.komarkelov.ru/news/2012.1196/
Категория: Наука,экология | Просмотров: 892 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]