21:45
О вопросах В. В. Путину
Сегодня,16.12.2010, В. В. Путин в прямом эфире отвечал на вопросы граждан России.
Уверен, что у многих астраханцев вопросов к премьеру было множество.
Не скрою, направил свои вопросы и я.
Вот они:
1. О проблеме водоснабжения с. Икряное
Населению села (10000 человек) ввиду отсутствия очистных сооружений поставляется только техническая вода, тарифы на которую растут из года в год, в 2010 году установлен тариф 22,32, рубля за куб. м. При этом в Астрахани, где есть действующие очистные сооружения, тариф на питьевую воду составляет 13,79 рубля за куб. м.
Завышены в Икрянинском сельсовете и нормативы потребления холодной воды.
Территориальный отдел управления Роспотребнадзора в Икрянинском районе, несмотря на отсутствие очистных сооружений, установил, что вода, подаваемая прямо из р. Хурдун, отвечает требованиям СанПиН 2.1.5.980-00.
Износ водопроводных сетей в селе составляет от 90 до 100%.
Когда будут реализованы мероприятия по строительству водонасосной станции с комплексом очистки, проведен капремонт и реконструкции магистральных водопроводов – неизвестно. Прокуратура и Роспотребнадзор надлежащих мер по защите прав и здоровья граждан не принимают.
Правительство области в региональном бюджете предусмотрело лишь 100 млн. рублей на реализации. Программы «Чистая вода» для всего региона, а на строительство Музыкального театра 350 млн. рублей.
Прошу Вас, помочь решить вопрос установления экономически обоснованных тарифов на техническую воду и вопрос обеспечения питьевой водой жителей с. Икряное Астраханской области.

2. Об установке общедомовых счетчиков
В соответствии с законом до 1 января 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение своих домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
В данном случае, энергосбытовые компании являются продавцами на рынке коммунальных ресурсов. Фактически, прибор учета – «весы». Почему же покупатель, потребитель коммунальных услуг, должен идти на рынок со своими «весами»?
Прошу Вас рассмотреть вопрос об установке общедомовых приборов учета на границе балансовой принадлежности коммунальных сетей (точка ввода в дом) за счет энергосбытовых, ресурсоснабжающих компаний.

По материалам блога депутата ГД АО Михайлова Александра Дмитриевича

источник-
http://astrakhan.spravedlivo.ru/press/region_news/752.smx

Категория: ЖКХ,вода,газ | Просмотров: 949 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]