04:51
О признании бездейстия незаконным и обязании устранить нарушения трудового законодательства
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 февраля 2012 года с.Икряное
Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Финниковой Е.А.
с участием прокурора Моралева М.А.
при секретаре Федоровой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Икрянинского района Астраханской области в интересах неопределенного круга лиц к рыболовецкому колхозу «им. С.М. Кирова» о признании бездействия незаконным и об устранении нарушений трудового законодательства,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор района обратился в суд с иском к рыболовецкому колхозу «им. С.М. Кирова» о признании бездействия незаконным и об устранении нарушений трудового законодательства, указав, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об охране труда в деятельности указанного предприятия в части проведения аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда, в ходе которой было установлено, что рыболовецким колхозом «им. С.М Кирова» в нарушение требований законодательства об охране труда не проведена аттестация рабочих мест. Таким образом, бездействие рыболовецкого колхоза «им. С.М. Кирова» нарушает конституционные права работников на труд, в условиях отвечающих требованиям безопасности и гигиены, и создает реальную угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц, находящихся на территории данного предприятия в случае воздействия вредных и опасных производственных факторов либо возникновения чрезвычайных ситуаций.
Просит суд признать незаконным бездействие рыболовецкого колхоза «им. С.М. Кирова» по непринятию мер по устранению нарушений законодательства об охране труда и обязать устранить нарушения законодательства об охране труда и провести необходимые организационно-хозяйственные мероприятии, а именно: провести аттестацию рабочих мест согласно штатному расписанию по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.
В судебном заседании прокурор заявленные требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении.
Представитель ответчика - р/к «им. С.М. Кирова» Курманалиев Ж.Х. в судебном заседании, возражая против удовлетворения требований прокурора суду пояснил, что колхозом был заключен договор на проведение аттестации рабочих мест, стоимость работ составляет 80000 руб., половина этой суммы уже оплачена, однако аттестация будет проведена только после 05.03.2012 года.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 212 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте и проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.
В соответствии с п.п. 4,6 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 года № 342н, аттестации подлежат все рабочие места работодателя, обязанности по обеспечению проведения аттестации возлагаются на работодателя.
Однако, в судебном заседании из пояснений истца, представителя ответчика установлено, что аттестация рабочих мест рыболовецким колхозом «им. С.М. Кирова» не проводилась.
Таким образом, бездействие рыболовецкого колхоза «им. С.М. Кирова» нарушает конституционные права работников на труд, в условиях отвечающих требованиям безопасности и гигиены, и создает реальную угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц, находящихся на территории данного предприятия в случае воздействия вредных и опасных производственных факторов либо возникновения чрезвычайных ситуаций.
При таких обстоятельствах требования прокурора являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
В связи, с чем с р\к «им. С.М. Кирова» подлежит взысканию государственная пошлина в доход государства в размере <данные изъяты>.
Руководствуясь ст.ст.103,194- 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление прокурора Икрянинского района Астраханской области в интересах неопределенного круга лиц к рыболовецкому колхозу «им. С.М. Кирова» о признании бездействия незаконным и об устранении нарушений трудового законодательства, удовлетворить.
Обязать рыболовецкий колхоз «им. С.М Кирова» устранить нарушения законодательства об охране труда и провести необходимые организационно - хозяйственные мероприятия, а именно: провести аттестацию рабочих мест рыболовецкого колхоза «им. С.М. Кирова» согласно штатному расписанию по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.
Взыскать с рыболовецкого колхоза «им. С.М. Кирова»в доход государства государственную пошлину в сумме <данные изъяты>. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда через Икрянинский районный суд Астраханской области в течение одного месяца.
СУДЬЯ ФИННИКОВА Е.А.

http://ikryaninsky.ast.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=print_text&cl=1&id=30600081202241111307811000141216
Категория: Приговоры судов (трудовые споры) | Просмотров: 946 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]