23:08
О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ ЗАКАЗНИКЕ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ "ИЛЬМЕННО-БУГРОВОЙ"
О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ ЗАКАЗНИКЕ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ "ИЛЬМЕННО-БУГРОВОЙ"

ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2007 г. N 88-П

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ ЗАКАЗНИКЕ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ "ИЛЬМЕННО-БУГРОВОЙ"



В соответствии с Федеральным законом от 14.03.95 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" и Постановлением Администрации Астраханской области от 20.09.2004 N 13/152 "О государственных природных заказниках Астраханской области" Правительство Астраханской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном природном заказнике Астраханской области "Ильменно-Бугровой".

2. Агентству по печати и информационным коммуникациям Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

3. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор Астраханской области А.А.ЖИЛКИН



ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ ЗАКАЗНИКЕ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ "ИЛЬМЕННО-БУГРОВОЙ"

(утверждено Постановлением Правительства Астраханской области от 20 марта 2007 г. N 88-П)



1. Общие положения

1.1. Государственный природный заказник Астраханской области "Ильменно-Бугровой" (далее - заказник) является территорией (акваторией), имеющей особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса.

1.2. Заказник имеет региональное значение.

1.3. Государственный природный заказник создан Постановлением Главы Администрации Астраханской области от 17.07.95 N 198 "Об организации государственного природного заказника "Ильменно-Бугровой".

1.4. Установить границы заказника:

Кластер 1:

Восточная граница: от завалки между ильменем Таби-Хурдун и ериком Кисимская Яма по автодороге на Пальминский рыбопитомник и до его границ землепользования, далее по западной и южной границам землепользования рыбопитомника до правого берега ерика Хурдун, далее по правому берегу ерика Хурдун до траверза южной оконечности ильменя Ювяль.

Южная граница: от траверза южной оконечности ильменя Ювяль (на правом берегу ерика Хурдун) через южную оконечность ильменя Ювяль, по его южному берегу до завалки между ильменями Ювяль и Цасты, через эту завалку, далее по северному берегу ильменя Цасты до границы землепользования колхоза "Победа", по его восточной и северной границам до Циркетинского брода.

Западная граница: от Циркетинского брода на север по дороге через завалки до южного берега ильменя Хурдун.

Северная граница: по южному берегу ильменя Хурдун до завалки между ильменями Хурдун и Таби-Хурдун, далее по автодороге до завалки через ильмень Федор-Куль и до западной границы крестьянско-фермерского хозяйства Терпугова Б.М., по заданной южной и восточной границам этого хозяйства до завалки между ильменями Федор-Куль и Таби-Хурдун, далее по автодороге вдоль северного берега ильменя Таби-Хурдун до западной границы крестьянско-фермерского хозяйства Подосинникова В.Н., далее по западной и южной границам этого хозяйства до завалки между ильменем Таби-Хурдун и ериком Кисимская Яма.

Кластер 2:

Северная граница: от дамбы, разделяющей ильмени Крибаус и Бюри-Базе, по которой проложена автодорога с асфальтовым покрытием, по северному берегу ильменя Бюри-Базе на восток от дамбы, разделяющей ильмени Бюри-Базе и Шайтан-Куль.

Восточная граница: от северного берега ильменя Бюри-Базе по дамбе, разделяющей ильмени Бюри-Базе и Шайтан-Куль, на юг до границы земельного участка фермерского хозяйства Мусаева И.Х., далее на запад, юг и восток по границе этого хозяйства до дамбы, далее по дамбе до южного берега ильменя Бюри-Базе.

Южная граница: от дамбы, соединяющей земельный участок фермерского хозяйства Мусаева И.Х. с южным берегом ильменя Бюри-Базе, на запад по южному берегу ильменя Бюри-Базе до дамбы, разделяющей ильмени Бюри-Базе и Крибаус.

Западная граница: от южного берега ильменя Бюри-Базе по дамбе, разделяющей ильмени Бюри-Базе и Крибаус, по которой проложена автодорога с асфальтовым покрытием, до северного берега ильменя Бюри-Базе.

1.5. Заказник обозначается на местности предупредительными и информационными знаками по периметру границ.

1.6. Изменение границ, реорганизация и упразднение заказника осуществляются в том же порядке, что и образование.

1.7. Цель объявления участка заказником: сохранение и восстановление природных комплексов западно-ильменно-бугрового района.

1.8. Заказник имеет комплексный (ландшафтный) профиль.

1.9. Заказник находится в ведомственном подчинении службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области и финансируется за счет средств областного бюджета.

2. Режим особой охраны

2.1. На территории заказника запрещается всякая деятельность, противоречащая целям его создания и причиняющая вред охраняемым природным комплексам и их компонентам, в том числе:

- промысловая, спортивная и любительская охота;

- уничтожение, разорение гнезд, нор (кроме нор волков) и прочих укрытий и жилищ объектов животного мира, а также иные нарушения условий их существования;

- уничтожение и повреждение древесно-кустарниковой растительности, сбор, заготовка плодов, семян, лекарственных и иных растений;

- уничтожение и нарушение почвенного и растительного покрова;

- отвод земель под все виды хозяйственной деятельности, в том числе под застройку;

- распашка земель;

- проведение геологоразведочных изысканий и разработка полезных ископаемых, взрывные работы;

- строительство зданий и сооружений, в том числе ирригационных, дорог и трубопроводов, водохозяйственных объектов, линий электропередачи и прочих коммуникаций;

- засорение и загрязнение территории;

- хранение и применение ядохимикатов, минеральных удобрений, химических средств защиты растений и стимуляторов роста;

- проезд и стоянка механизированного транспорта вне дорог общего пользования, устройство привалов, бивуаков, туристических стоянок и лагерей, иные формы отдыха населения, разведение костров.

2.2. На территории заказника запрещается без согласования со службой природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области, в ведомственном подчинении которой находятся особо охраняемые территории Астраханской области:

- регулирование численности животных, наносящих ущерб животному миру и среде обитания и представляющих угрозу здоровью и жизни человека, сельскохозяйственных и других домашних животных;

- рыбохозяйственная деятельность, лов рыбы, добывание водных беспозвоночных;

- пролет самолетов и вертолетов над территорией заказника на высоте менее 2 км;

- все виды мелиоративных работ, включая фитомелиорацию;

- сенокошение, выпас скота.

2.3. На территории заказника запрещается без разрешения службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области:

- сбор зоологических, ботанических и минералогических коллекций;

- добывание, изучение, исследование в научных, культурно-просветительных, эстетических целях и иное использование объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Астраханской области и отнесенных к объектам охоты, кроме особо ценных в хозяйственном отношении.

2.4. Установленный для заказника режим особой охраны обязаны соблюдать все без исключения юридические и физические лица, в том числе собственники, владельцы, пользователи земельных участков, расположенных в границах заказника. За нарушение установленного режима особой охраны виновные лица несут административную, уголовную и иную установленную законодательством ответственность.

3. Управление заказником

3.1. В целях координации работы заказника создается дирекция для обеспечения функционирования государственного природного заказника Астраханской области (далее - дирекция).

3.2. Дирекция является самостоятельным юридическим лицом в форме государственного учреждения Астраханской области.

3.3. В функции дирекции входят:

- проведение мероприятий, необходимых для функционирования заказника;

- организация и осуществление государственного контроля за соблюдением установленного в заказнике режима особой охраны;

- организация и выполнение мероприятий по сохранению и восстановлению природных комплексов и их компонентов на территории заказника;

- пропаганда знаний по охране окружающей среды, обеспечению экологической безопасности и сохранению биологического разнообразия.

3.4. Дирекция находится в ведомственном подчинении службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области и финансируется за счет средств областного бюджета.

4. Права и обязанности должностных лиц дирекции

4.1. Директор и другие должностные лица дирекции по должности являются государственными инспекторами по охране государственных природных заказников Астраханской области.

4.2. Государственные инспекторы обязаны:

- самостоятельно или во взаимодействии с должностными лицами специально уполномоченных государственных органов, выполняющих функции по осуществлению государственного контроля за использованием и охраной отдельных видов природных ресурсов, и с привлечением в установленном порядке специалистов по вопросам охраны окружающей природной среды систематически осуществлять проверки хозяйственной и иной деятельности юридических и физических лиц по соблюдению ими установленного в заказнике режима особой охраны;

- принимать меры по предотвращению и устранению экологических правонарушений и их негативных последствий, привлечению в установленном порядке юридических и физических лиц к ответственности за нарушение установленного в заказнике режима особой охраны;

- обеспечивать надлежащую охрану территории заказника;

- осуществлять сбор информации о состоянии и изменениях природных комплексов и их компонентов на территории заказника и в установленном порядке выполнять мероприятия по их сохранению и восстановлению.

4.3. Государственные инспекторы имеют право:

- проверять и в установленном порядке изымать в случае необходимости у юридических и физических лиц документы на производство всякого вида рубок древесно-кустарниковой растительности, сенокошения, пастьбы скота и других видов природопользования на территории заказника, а также на его посещение;

- посещать в установленном порядке предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности и ведомственного подчинения, получать для ознакомления документацию, результаты анализов и иные материалы, необходимые для осуществления государственного контроля за соблюдением режима и правил охраны и использования окружающей природной среды и природных ресурсов заказника;

- предъявлять требования и выдавать предписания юридическим и физическим лицам об устранении нарушений установленного режима и правил охраны и использования природных ресурсов заказника;

- выдавать обязательные для исполнения предписания об ограничении или приостановлении работы предприятий, сооружений, иных объектов и любой деятельности, осуществляемой с экологическими правонарушениями и причиняющей вред природным комплексам заказника и их компонентам;

- готовить и направлять в соответствующие органы материалы о привлечении виновных лиц к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности;

- определять (участвовать в определении) размеры вреда, причиненного в результате экологических правонарушений природным комплексам и их компонентам на территории заказника, готовить материалы для предъявления исков в суд или арбитражный суд о возмещении причиненного вреда;

- в установленном порядке привлекать для охраны заказника сотрудников органов внутренних дел, а также специально уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей природной среды;

- представлять информацию, необходимую для ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий и кадастра объектов животного мира Астраханской области;

- присутствовать при производстве уполномоченными должностными лицами досмотра вещей и личного досмотра задержанных лиц, остановке и досмотре транспортных средств, проверке оружия и орудий добывания объектов животного мира, полученной от них продукции, в том числе и во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки;

- присутствовать при изъятии уполномоченными должностными лицами у нарушителей незаконно добытой продукции, оружия и других орудий добывания объектов животного мира, в том числе транспортных средств;

- хранить, носить и в установленном порядке применять служебное огнестрельное оружие и специальные средства при исполнении служебных обязанностей.

источник -
http://nature.astrobl.ru/Default.aspx?id=25
Категория: ПРИРОДА,Заповедник,водное хозяйство | Просмотров: 1270 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]