12:08
Новый музейный проект «Музейное подворье»
С августа месяца в Астраханской области стартовал новый музейный проект «Музейное подворье». Данный проект будет работать в селах и малых городах Астраханской области параллельно с социально-культурным проектом «Творческий калейдоскоп», уже имеющим заслуженную популярность среди населения.

Главная цель музейного проекта – развитие музеефикации на территории всех районов Астраханского края, а одна из его составляющих – формирование работы в заданном направлении на 2011-2012 годы. Астраханским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником разработаны передвижные выставки, информирующие жителей астраханских сел об истории родного края, его природных богатствах, героических вехах в его развитии. Составлен график экспонирования передвижных выставок в областных филиалах музея-заповедника на август месяц:


Наименование филиала

Наименование выставки

Время работы выставки
1. Историко-краеведческий музей в селе Енотаевка «Природа Астраханской области»

31.07.09- 30.08.09
2. Историко-краеведческий музей - село Лиман «28 армия на подступах к Астрахани»

5.08.09– 5.09.09
3. Музей истории рыболовства – село Икряное Военная археология (результат работы поисковых отрядов)

7.08.09-7.09.09
4. Музей истории рыболовства – село Оранжереи Военная археология (результат работы поисковых отрядов)

7.08.09-7.09.09
5. Музей К.Сагырбаева – село Алтынжар, Межрегиональный культурный центр «Деятели культуры и искусства Астраханской области»

11.08.09-11.09.09
6. Историко-краеведческий музей города Черный Яр «Астраханские губернаторы»

20.08.09-20.09.09
7. Общественный музей - город Ахтубинск Палеонтологическая выставка

2.09.09-2.10.09

Как видно из графика, каждая выставка будет работать в пункте назначения ровно месяц, а затем выставки-передвижки поменяются местами. Таким образом, за семь месяцев действия проекта в каждом из вышеперечисленных сельских музеев будет происходить ежемесячная смена выставочного материала.

Огромен интерес к этому проекту у сельских воспитателей, учителей сельских школ - ведь это еще одна возможность расширить спектр культурно-образовательных мероприятий в районах области, проводить на базе новых передвижных выставок занимательные экскурсии и беседы. В настоящее время в рамках социально-культурного проекта «Творческий калейдоскоп» также формируются заявки по гастрольной деятельности в районах астраханской области ведущих фольклорных коллективов, астраханских театров с их увлекательными спектаклями для детей и юношества. А это значит, что астраханская глубинка в ближайшие годы заживет новой интересной жизнью.

источник-
http://www.astrasocial.ru/index.p....mid=154

Категория: КУЛЬТУРА | Просмотров: 809 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]