09:51
Не лечитесь у мошенников!
В последние годы в арсенале мошенников появилась новая схема: продажа поддельных и нелицензированных биологически активных добавок (БАДов). В недобросовестной рекламе, попадающей даже в федеральные СМИ, БАДы позиционируются как высоко эффективные средства для лечения практически всех заболеваний. Люди с экрана уверяют, что чудо-таблетка, трава или чай избавят от всех недугов. Что на самом деле содержат такие добавки, остаётся только догадываться.

Естественно, любая торговля «панацеей» – это преступный обман. К тому же БАДы, как правило, стоят немалых денег, а попадаются на эту уловку мошенников обычно малообеспеченные граждане - пенсионеры и инвалиды. Псевдолекарства, продаваемые таким образом, могут быть не только бесполезны, но и вредны для здоровья.

Как распознать и что предпринять?

Опознать недобросовестных «лекарей» несложно. Обычно БАДы распространяют нелегальные торговцы, выдающие себя за медработников либо представителей фармацевтических компаний. Эти люди обходят дома, квартиры и даже организации, навязывая свои услуги по диагностике и лечению любых болезней.

Запомните: настоящими лекарствами не торгуют в разнос. Также БАДы часто рекламируются при помощи листовок, рекламных объявлений в газетах и других средствах массовой информации, на сайтах в сети Интернет. В объявлении указывается контактный телефон, по которому можно заказать экспресс-доставку, заплатив за нее путем денежного перевода либо через терминалы экспресс-оплаты.

Чтобы не стать жертвой мошенников, при покупке биологически активных добавок следует соблюдать простые правила:

- не пускайте посторонних людей, предлагающих какие-либо товары или услуги к себе домой

- покупатье биологически активные добавки следует только в аптеках, специализированных магазинах по продаже диетических продуктов или специальных отделах магазинов

- перед применением БАДов следует обязательно проконсультироваться с врачом.

На сайте Роспотребнадзора (www.rospotrebnadzor.ru) можно найти информацию о том, прошел ли тот или иной препарат БАД государственную регистрацию и не запрещен ли он к продаже. Там же указан его настоящий состав, выявленный лабораторными исследованиями. В Роспотребнадзоре также действует всероссийская бесплатная горячая линия: 8-800-100-0004.

источник -
http://umvdastrobl.ru/index.p....emid=53
Категория: МЕДИЦИНА | Просмотров: 834 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]