19:42
Наш земляк открыл в себе необыкновенные способности
Он почти не слышит, зато видит действительность во всем многообразии красок. 16-летний астраханец после тяжелого заболевания лишился слуха, зато развил в себе талант настоящего художника. Рисовал он всегда, вот только необычный случай помог заявить о себе не только на всероссийском, но и международном уровне. Сейчас картины Димы Бельцова выставляют в и в Русском Музее Искусств, и в галереях Чехии. Хотя Дима Бельцов с трудом улавливает звуки, окружающий мир он видит в таких красках, что не каждый представит. Небо и речка только для обывателя голубого цвета. Юный художник может заметить в водной глади даже отблески красного. Именно так ярко и необычно он однажды увидел лебединое озеро. И нарисовал его для мамы: гуашью на альбомном листе. Мама Татьяна подарок хранила недолго. Ничего не сказав сыну, она отправила работу на художественный конкурс.
- Татьяна Бельцова (Калгина) - мама Димы: "Дома был скандал, он рвал и метал, говорил, что больше такого не нарисует. Я рисовал для тебя, а ты отдала, её больше не вернут. На самом деле, эта работа осталась в Репинке, она не вернулась".
Рисунок стал дебютом для Димы. Получать приз за лучшую работу он отправился в Санкт-Петербург. Сам ректор института живописи им. Репина предложил мальчику продолжить обучение у них. За этим последовали победы в других конкурсах и признание лучших художников. Вот он звездный час. Хотя, казалось бы, совсем недавно ребенка, инвалида по слуху, в обществе здоровых детей не понимали, не принимали и попросту считали чужим.
- Татьяна Бельцова - мама Димы: "Знаете, как было больно, трудно достучаться до ребенка и объяснить ему, что он в этом мире нужен".
- Дима Бельцов - художник: "Есть люди, которые меня не понимают и остаются равнодушными. А те, которые понимают, они уважают, просят нарисовать портреты".
Но больше всего Дима любит рисовать пейзажи. Над картиной может работать 2 часа или 2 дня - все зависит от вдохновения. К себе относится критично, говорит, что многому ещё предстоит научиться. Юному гению ведь всего 16. Но мечтает как взрослый.
- Дима Бельцов - художник: "Я хочу поступить в институт им. Репина и создать карьеру художника, стать как Репин".
Дима и не надеется вернуть слух. Он просто мечтает о выставке своих работ. Чтобы его мир увидели другие, мир, который здоровые люди, в отличие от Димы, слышат, но не слушают, смотрят, но не видят.

источник -
http://lotosgtrk.ru/obsches....obnosti
Категория: КУЛЬТУРА | Просмотров: 812 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]