10:02
Началась операция «Оружие»
В Уголовном кодексе РФ содержится ряд статей, предусматривающих ответственность за незаконный оборот оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В последнее время общественная опасность преступлений, связанных с использованием оружия, значительно возросла. В связи с этим большую роль играет сотрудничество между населением и полицией. С 10 августа по 30 ноября в рамках специальной операции «Оружие» на территории Астраханской области граждане смогут не только добровольно и безнаказанно сдать незаконно хранящееся у них оружие, но и получить денежную награду.

Уголовная ответственность наступает при незаконном обороте не только огнестрельного оружия, но и холодного, а также газового оружия. Незаконным признается оборот оружия с нарушением правил, установленных Законом "Об оружии", иным нормативными актами РФ. Незнание закона не освобождает от уголовной ответственности, которая выражается в реальном наказании вплоть до лишения свободы за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия. Не считается добровольной выдача оружия и боеприпасов после задержания или в ходе обыска. Избежать уголовной ответственности можно, только проявив личную сознательность и инициативу.

Чтобы сдать незаконно хранящееся у Вас оружие, можно обратиться в любой территориальный орган УМВД России по Астраханской области, позвонить «02» либо по телефону доверия 40-01-01 (круглосуточно). В период с 10 августа по 30 ноября 2011 года на территории региона будут проводиться оперативно-профилактические мероприятия по возмездному изъятию у населения незаконно хранящегося оружия. Лица, добровольно сдающие оружие и боеприпасы, на основании примечания к ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации не привлекаются к уголовной ответственности.

С размерами вознаграждений, установленных за добровольную сдачу гражданами незаконно хранящегося у них оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на период проведения ОПМ «Оружие», можно ознакомиться ниже.



Виды оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ


Цена

(рублей)

Боевое автоматическое, оружие (автоматы, пулеметы), за ед.


до 8000 р.



Пистолеты, револьверы, за ед.


до 6000 р.



Нарезное огнестрельное оружие (винтовки. карабины), за ед.


до 5000 р.



Гладкоствольное огнестрельное оружие, за ед.


до 3000 р.



Газовое оружие, за ед.


до 1000 р.



Огнестрельное оружие самодельное и кустарного производства, за ед.




до 2000 р.

Боеприпасы нарезные, за шт.


3 рубля р.



Боеприпасы нарезные кб.5,6мм и гладкоствольные, за шт.


2 рубля



Взрывчатые вещества промышленного производства, за гр.


1 рубль



Порох охотничий, за гр.


0,1 р.



Средства взрывания, за ед.


до 50 р.



Гранаты, мины, снаряды, за ед.


до 2000 р.

источник -
http://umvdastrobl.ru/index.p....emid=53
Категория: РОВД,ГАИ | Просмотров: 739 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]