09:24
На заводе "Красные Баррикады" состоялось заседание комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
На заводе "Красные Баррикады" состоялось заседание комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Делегаты из регионов Южного федерального округа обсуждали вопросы модернизации предприятий и охраны труда. Зачастую проблема актуальна для малых форм бизнеса. Заседание комиссии ЮФО не случайно началось с экскурсии по заводу. Многочисленной делегации предложили воочию убедиться, что рассматриваемые вопросы охраны труда и модернизации предприятий как никогда идеально раскрылись здесь. Даже в кризисные годы завод "Красные Баррикады" оставался на плаву и более того продолжал усовершенствоваться.
Сейчас тут готовят площадку под строительство буровых платформ. Ранее их по кусочкам собирали в других субъектах. Отсюда же платформы будут спускать и на воду. Модернизация положительно влияет и на решение проблем безопасности труда на предприятии - в один голос заявляют члены комиссии.
- Юрий Шамрай, секретарь Федерации независимых профсоюзов России: "Два раза в год мы проводим подобные заседания окружные, трёхсторонние комиссии ЮФО и вопросы мы формируем исходя из позиции трёх сторон".
Члены профсоюзов и работодатели. Представители исполнительной власти - как координаторы, выносят решения обсуждений. Социальные вопросы эффективнее рассматривать на межрегиональном уровне, перенимая друг у друга положительный опыт. Вместе решают и проблемы. Одна из них назрела давно. Представители так называемого свободного бизнеса и малых предприятий не редко пренебрегают безопасностью труда.
- Галина Зотеева, заместитель председателя Правительства Астраханской области по социальной политике: "Самое главное, что это безопасность жизни и здоровья работающих. Вот как раз главная тема - устранение травматизма, она конечно же актуальна, потому что при производственном травматизме мы теряем высокопрофессиональных работников".
Пообщавшись, решили - начинать нужно с фундамента трудовых отношений, то бишь трудового кодекса. Делегаты сочли необходимым выйти с инициативой усиления контроля обеспечения работников средствами индивидуальной защиты. Изменить хотят и закон об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве - разработать механизмы стимулирования работодателей к улучшению условий труда. Тем более, когда есть яркий пример идеальных трудовых отношений - завод "Красный Баррикады".



http://www.lotosgtrk.ru/obsches....e-truda
Категория: ПРОФСОЮЗЫ | Просмотров: 878 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]