06:53
На обочине прогресса
Пресс - служба Гос. Думы Астраханской области
13:00 12 Апреля 2005

Астраханские связисты лишили сотни абонентов возможности слушать радио

Произошло это в 2004 году. Казалось, ничего не предвещало такого развития событий. Филиал хвалился своими успехами: «Рост выручки в конце наступившего года составит 123 процента...» «Поистине ошеломляющи скорости развития информационных технологий». И т.д.

Филиал рассказывал о планах: «Ощутимые средства будут вложены в модернизацию проводного вещания… Определенная часть населения продолжает охотно слушать проводное радио. Как показали исследования, проведенные маркетинговой службой предприятия, в основном, это пенсионеры. В этой связи было принято решение произвести на радиосетях ряд самых неотложных мер по их сохранению… Одновременно будет продолжаться проведение мероприятий по замене на определенных территориях области проводного вещания эфирным. «Связьинформ» поможет абонентам (правда, пока далеко не всем) обзавестись радиоприемниками…» «Планы… на 2004 год без преувеличения можно назвать грандиозными».

«Грандиозные планы» и «ошеломляющие скорости развития» обернулись тем, что жителей ряда сел, астраханские связисты лишили возможности слушать проводное радио.

Заместитель председателя Государственной Думы Астраханской области Я.Я. Винокуров поставил перед директором «Связьинформа» Астраханской области А.П. Прачкиным вопрос о восстановления проводного вещания. Ответ был дан незамедлительно. «В результате реорганизации связи в Икрянинском районе, связанной с цифровизацией сети, для восстановления сети проводного вещания в данных селах необходимы значительные денежные средства, что не целесообразно. Радикальный путь уменьшения этих расходов – перевод абонентов проводной сети сельских населенных пунктов на эфирное вещание. Согласно решению правления ОАО ЮТК № 7/13 от 07.08.03 г. нами с. Мумра и с. Зюзино включены в план 2005 года по переводу на эфирное вещание».

Такой расплывчатый ответ заместитель председателя Государственной Думы Астраханской области Я.Я. Винокурова не удовлетворил. И он задал уточняющие вопросы. «В вашем ответе не сообщается, в какие сроки, в каком объеме, за чей счет будет осуществляться приобретение эфирных приемников? Будет ли включено в план восстановление вещания в селах Житное, Товарное?».

И на этот раз А.П. Прачкин был скор на ответ. «Перевод абонентов сети проводного вещания Икрянинского района (сел Мумра, Зюзино, Товарное, Житное, общим числом 500 абонентов) планировался на 2005 год. Закупка и безвозмездная передача приемников УКВ-ЧМ абонентам планировалась за счет средств ОАО «ЮТК». Ввиду сложного финансового положения, сложившегося на данный момент в генеральной дирекции ОАО «ЮТК», мы не в состоянии провести данную благотворительную акцию за свой счет». Это письмо было получено 24 марта 2005 года.

«Грандиозные планы» и проценты роста выручки, обещания вложить средства в проводное вещание, купить абонентам радиоприемники трансформировались в «сложное финансовое положение». А каков слог, сколько иронии в этом «не в состоянии провести благотворительную акцию»?

Но уместна ли эта ирония? Ведь затеяли модернизацию не абоненты, а «Связьинформ». Почему ее должны оплачивать из своей скромной пенсии жители отдаленных сел? По какому праву «Связьинформ» лишил сотни семей конституционного права на получение информации, услуги, за которую они исправно платили и готовы платить впредь?

Проводное вещание – вчерашний день, есть более экономичные системы подачи радиосигналов в жилые дома? Пожалуйста, внедряйте их. Но при этом не лишайте пожилых людей единственной возможности знать о том, что творится в районе, области, мире. У многих из них старые телевизоры давно вышли из строя. Новые купить не на что. Было радио. Теперь и его лишились.

А случись паводок, другой природный катаклизм: как МЧС оповестить о нем сельчан, у которых радиоточки по воле астраханского «Связьинформа» онемели?

«Связьинформ» Астраханской области – филиал Южной телекоммуникационной кампании. Может быть кампания из процветающей в течение последнего года превратилась в проблемную, убыточную и дела плохо идут не только у астраханских связистов, но и в других филиалах? Как бы не так!

Вот что рассказывает о замене проводного вещания на эфирное, заместитель директора филиала «Кубаньэлектросвязь» А.Н. Хорошун: «В общей сложности на эфирное вещание в крае переведено уже около 130 тыс. радиоточек, в том числе за прошлый год – около 76 тысяч. В 2004 году такая же участь постигнет еще 25 тысяч радиоточек… Подчеркну, что в августе прошлого года руководство ОАО «ЮТК» приняло решение о бесплатном предоставлении радиоприемников жителям сельских населенных пунктов, которые на момент выдачи являлись пользователями услуги проводного вещания». (Connect, август, 2004 г.)

Астраханский «Связьинформ», так же как и «Кубаньэлектросвязь», - структурное подразделение одного акционерного общества. Если руководство «ЮТК» приняло решение о бесплатном предоставлении радиоприемников сельским жителям, то, очевидно, оно распространяется и на жителей Астраханской области. Или не так? Ответьте, пожалуйста, Алексей Петрович. Не автору. А жителям тех сел, которые по воле астраханских связистов оказались в информационном вакууме. Ответьте через газету. Ведь радио у них теперь нет.

источник-
http://www.astrakhan.net/?ai=8651

Категория: Связь | Просмотров: 1076 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]