17:41
На "Красных Баррикадах" заканчивают монтаж очередной буровой платформы
07.10.2011 11:27
Астраханские корабелы завершают монтаж мощной плавучей буровой установки для туркменского шельфа Каспия. Напомним, проект реализуется на заводе Красные Баррикады в рамках года "реальной экономики". Впереди подписание долгосрочного контракта о сотрудничестве с крупнейшей нефтяной компанией России. Строительство тяжелого нефтяного оборудования для морского месторождения имени Филоновского даст заводу дополнительно еще полторы тысячи рабочих мест. Тяжелый металлический корпус буровой весом почти 9 ть тысяч тонн и решетчатые башни-опоры с многоэтажный дом. Такова сегодня рабочая картинка заводского стапеля. Это и есть новая плавучая самоподьемная буровая платформа- традиционная продукция отрасли. Весь металл переработан ,сегодня корабелы вышли на монтаж силового и другого технологического оборудования.
- Владимир Желнов, руководитель проекта плавучей буровой установки: "Она в состоянии бурить сразу 12 ть скважин , уникальная с инженерной точки зрения, поэтому и называется супер 2 м, готовность сегодня 80 процентов, с будущей недели запускаем дизель генераторы, выходим на пуско наладку и отделку жилого модуля".
Заказ для Туркменистана будет сделан "под ключ" уже в этом году. Рабочим помогают кураторы и специалисты Малайзии, Китая, Сингапура, представители лучших мировых центров судостроения. Такой вот международный конгломерат дает скорость и качество в реализации самой смелой инженерной мысли. Руководитель предприятия Александр Ильичев сумел нацелить инженеров и рабочий коллектив на решение непростых экономических задач. Это союз дал положительный заряд всей отрасли и не случайно здесь обрели нового крупного заказчика и партнера..
- Владимир Шапошников помощник генерального директора завода " Красные Баррикады": "Это работа не только для Баррикад , а заказы для всей отрасли астраханского судостроения , сколько надо сделать для полного освоения месторождения Филоновского столько мы и в состоянии построить, этой работы хватит для всех предприятий".
Столь значительный рывок в отрасли удалось сделать за счет 6 ти летней программы модернизации. Ее поддержал губернатор и на новые проекты не жалели денег даже в трудные кризисные годы. Один только уникальный подьемный кран по сравнению с плавучими подьемниками дает 10 ти кратную экономию средств. Аналогов ему в российском судостроении пока нет.
- Николай Болдырев крановщик завода " Красные Баррикады": "При вылете стрелы 58 метров ,он берет 48 тонн..кран высокой маневренности по сравнению с другими , они ограничены рельсами, заграждениями, стапелем, этот же идеален для заводской территории".
В судостроении все просчитано, а реальную экономику здесь делают конкретные люди. В ближайшее время здесь планируют подписать новое Соглашение с нефтяниками. Это даст работу и благополучие для тысяч семей корабелов астраханской области.

источник -
http://lotosgtrk.ru/ekonomi....atformi
Категория: ПРОМЫШЛЕННОСТЬ | Просмотров: 986 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]