01:17
Мумринская участковая больница не будет закрыта
Объекты сельского здравоохранения находятся на особом контроле в министерстве здравоохранения Астраханской области. Накануне с рабочей поездкой министр здравоохранения Павел Джуваляков побывал в населённых пунктах Икрянинского района. Вместе с главным врачом Икрянинской районной больницы Андреем Кашиным министр побывал в «запаромных» сёлах — Седлистом, Зюзине, Мумре, а также в районной больнице и провёл совещание с участием главы района Владислава Коняева.

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Седлистом находится в аварийном состоянии, и совместно с администрациями села и района сегодня активно идёт поиск нового здания для медиков. Уже есть варианты. В селе Зюзино похожая проблема — ветхость здания, но поскольку ФАП расположен в одном комплексе с детским садиком, то необходимые ремонтные работы, как заверил Владислав Коняев, будут сделаны. В остальном же с медицинским обеспечением жителей этих сёл проблем нет. Есть медицинские кадры, чётко налажена взаимосвязь с районными специалистами и поставка медикаментов и вакцин.

Коллектив и пациенты Мумринской участковой больницы услышали от министра здравоохранения области ответ на волнующий их вопрос — больница не будет закрыта, не будет сокращения и коек стационара. Это важный социальный объект для жителей пяти «запаромных» сёл Икрянинского района — Мумры, Зюзина, Седлистого, Товарного, Вахромеева, где проживает около пяти тысяч человек. Работа терапевтического, хирургического, педиатрического стационаров, пункта скорой медицинской помощи будет сохранена. Решается кадровый вопрос — недавно в поликлинике Мумринской больницы к работе приступила молодой врач — акушер-гинеколог, которая является «целевиком» и, кстати, жительницей этого села.

В селе Икряном Павел Джуваляков побывал в районной больнице. Уже на год здесь затянулся ремонт родильного отделения. Большая часть работ сделана. Министр поручил главному врачу оставшуюся часть ремонта продолжить силами лечебного учреждения, чтобы в течение полугода запустить здесь лечебный процесс. Капитальный ремонт проведён на площади около 1 300 кв. метров, и предполагается, что здесь разместится не только роддом, но и отделения гинекологии, хирургии и неврологии.

На встрече в районной администрации министр поблагодарил Владислава Коняева за поддержку районного здравоохранения. Уже в ближайшее время между минздравом и икрянинской администрацией будет подписано рамочное соглашение о сотрудничестве.

«Сейчас наши усилия будут направлены на завершение капитального ремонта в Икрянинской районной больнице и размещение на ее базе всех необходимых населению отделений, — отметил Павел Джуваляков. — В Мумринской участковой больнице работает прекрасный коллектив, который выполняет важную работу по сохранению здоровья сельчан, проживающих в отдаленных селах. Надеемся на оперативную поддержку муниципалитетов, чтобы улучшить условия работы медиков в Седлистом и Зюзино».

https://www.astrobl.ru/news/86612
Категория: МЕДИЦИНА | Просмотров: 860 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]