00:00
Материалы по теме Астраханские сувениры - в каждую гостиницу! В грантовом проекте «Рыбацкая стоянка» завершился первый этап
Завершен первый этап реализации проекта грантового конкурса Программы развития «Рыбацкая стоянка», реализуемого музеем-заповедником на базе филиала «Музей истории рыболовства с. Икряное».

В рамках первого этапа проведена работа по сбору и анализу научно-исследовательских данных, заготовлен природный материал, необходимый для дальнейшей реализации проекта, главной целью которого является организация творческой студии по возрождению забытого на сегодняшний день ремесла — плетения из чакана и ивовой лозы орудий лова рыбы и сопутствующих изделий.

Под руководством опытных мастеров научные сотрудники филиала уже обучились плетению изделий. Впереди — совершенствование навыков, ведь именно им предстоит раскрыть секреты древнего ремесла нижневолжских рыбаков туристам, чей интерес станет оценкой работы эколого-туристического проекта.

Интерес к возрождению ремесла всё активнее проявляют и икрянинцы. К работе студии уже подключилась группа жителей села, которые рассчитывают в дальнейшем превратить новое хобби в прибыльное дело — сувениры, изготовленные по старинной технологии, возможно, заинтересуют не только туристов, но и предпринимателей, готовых вложить средства и организовать новые рабочие места.

Следующим этапом реализации проекта станет приобретение за счёт средств гранта современного оборудования, необходимого для работы студии, и организация выставки-продажи изготовленных участниками студии сувениров и изделий, нужных в быту каждой хозяйке — корзин, хлебниц и циновок.

источник -
http://www.astrobl.ru/news/63771
Категория: КУЛЬТУРА | Просмотров: 808 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]