02:00
МАМКА
Наркотикам - заслон

В прошлом году на страницах “Волги” было опубликовано несколько статей на тему этнической наркопреступности. И вот – свежий повод.

Январь 2009 года. Икрянинский район Астраханской области. Среди наркозависимых оживление - после продолжительной паузы на “малины” стал поступать героин, и в больших объемах. По сути оперативникам был брошен вызов, а главное, задета профессиональная гордость, ведь, по данным наркоконтроля, Икрянинский район от лиц, занимающихся сбытом наркотиков этой группы, был “зачищен”.

Решением проблемы занялись, что называется, вплотную. После определенных мероприятий, на профессиональном языке называемых оперативно-розыскными, в поле зрения наркоконтроля попали двое граждан 47 и 35 лет. На двоих - “букет” ранее совершенных преступлений: хулиганство, грабеж, сбыт наркотиков. Более “близкое” знакомство подтвердило подозрения оперативников - именно они занимаются поставками героина в ряд населенных пунктов района. К тому же действия носят системный характер, и задержание с поличным, несмотря на богатый криминальный опыт парочки, большого труда не вызывает. Но интерес представляла вся цепочка – где, как и у кого приобретали наркотик эти дельцы районного масштаба.

Наблюдение за подозреваемыми привело в поселок Свободный Ленинского района города Астрахани. В край цыганской вольницы. В конце февраля оперативниками была зафиксирована встреча “известных” граждан с цыганкой.

Главное в деле расследования преступления - установление личности подозреваемого. Порой это действительно представляет сложность, но не в данном случае. Увидев цыганку, оперативники переглянулись и понимающе произнесли: Мамка. 50-летняя цыганка с этим прозвищем давно была известна наркоконтролю. Известна-то давно, да вот с поличным взять не удавалось, всегда ее грехи брали на себя другие, цыганская традиция, понимаете ли.

Так что же представляет собой сама Мамка и ее личная жизнь? Была замужем. Супруг-наркоман в прошлом году скончался от передозировки наркотиков. Семь детей, из них несколько приемных. Один находится в розыске за совершенное преступление. Другой учится на юридическом факультете одного из вузов Астрахани, разумеется, на коммерческой основе. Ну и еще мал мала меньше. Всю свою жизнь Мамка нигде и никогда не работала. Источник безбедного жития – сбыт наркотиков.

Посовещавшись, оперативники решили Мамку также не задерживать, а присмотреться, откуда наркотики поступают к ней. Долго ждать не пришлось - всего несколько дней. На встречу к Мамке приехала дальняя родственница, 30-летняя дама, разумеется, тоже цыганка. Приехала из одного южного города нашего федерального округа и не с пустыми руками. Проверка показала, что дама ранее судима по наркостатьям УК.

Настало время. В поселке Ильинка Икрянинского района задержали двух граждан, с которых и началась эта история. При задержании был обнаружен и изъят наркотик. Была задержана родственница Мамки с 230 граммами героина. Ну и сама Мамка. На сей раз с поличным. 60 граммов героина, 240 тысяч рублей наличными, да на сберкнижке 500 тысяч. Вот такая безработная гражданка.

Можно сказать, что еще один канал поставок героина в Астраханскую область прекратил свое существование.

О. МАКЕЕВ
24.03 Волга: №39 (25518)

источник - http://www.volgaru.ru/index.php?oth&article=2616

Категория: КРИМИНАЛ | Просмотров: 868 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]