11:16
“МАЛО НАС, НО МЫ - В ТЕЛЬНЯШКАХ”
Будни потребкооперации

Тельняшка – это ведь не просто атрибут одежды рыбаков, большинства всех живущих у воды. Это символ мужества, стойкости, неодолимой веры в успех своего дела. Не случайно такая мудрость про нее бытует в народе.

Мысли об этом пришли ко мне на очередном собрании представителей Икрянинского районного союза потребительских обществ, где обсуждались итоги работы райпотребсоюза за 2009 год и задачи по дальнейшему повышению роли потребкооперации района в улучшении обслуживания населения. Как следовало из доклада председателя совета РПС Евгении Николаевны Ферафонтовой, общий годовой товарооборот по райпотребсоюзу составил 101 млн. 233 тысячи рублей, что на 32 млн. рублей выше по сравнению с предыдущим годом. При этом значительно возросла реализация промышленных и хозяйственных товаров, стройматериалов. Способствовала этому организация торговли по заявкам населения, в кредит. В частных магазинах, составляющих конкуренцию потребкооперации, эти формы работы не используются, поэтому местные жители, оценив такую возможность, предоставленную потребкооперацией, тянутся именно в ее магазины, тем более что и выбор продовольственных товаров здесь широкий. Причем высок удельный вес собственной продукции, вырабатываемой потребительскими обществами. Достаточно сказать, что не только Икрянинский, но и Лиманский район обеспечиваются продукцией ООО “Оранжерейный хлеб”. Значительная часть хлебобулочных изделий, вырабатываемых здесь, идет в Астрахань. Радует людей и такая продукция потребительских обществ района, как вяленая вобла и лещи, щучья икра, консервы, разнообразные кондитерские изделия, пироги. Познакомиться со всем этим смогли в минувшем году на ярмарке выходного дня, организованной в столице, и москвичи. Продуктам от Икрянинского райпотребсоюза они дали высокую оценку.

Но все же главная забота райпотребсоюза – о жителях своего района, тем более что он проблематичен в своем географическом положении. В села, расположенные за двумя паромами, не спешат заезжие коммерсанты. Вся надежда – на местные потребительские общества и райпотребсоюз, работу которых в этом направлении трудно переоценить. Но она могла бы быть значительно эффективней при достаточном внимании к нуждам островитян со стороны властей. Об этом взволнованно говорили участники собрания.

- У рыбаков нашего Житненского рыбпо скопилась масса проблем, - заявил его руководитель П.Д. Рублев. – Изыскательские работы, проводимые взрывным способом нефтегазовой разведкой в Северном Каспии, отрицательно влияют на ход работы. Неурядицы с охранной зоной заповедника вынуждают рыбаков то и дело перемещаться с одного места лова на другое, отсюда излишние затраты рабочего времени, горючего. Обидно, что до нас словно никому и дела нет. Вот и сейчас на собрании – никого из администрации района. Допускаю, что глава где-то очень занят. Но кого-то из ответственных работников неужели нельзя было прислать? Почему-то нет практики, провожая рыбаков на путину, приехать, поинтересоваться: как вы тут, мужики, с каким настроением уходите в море, в чем трудности? А их, к сожалению, немало. Мало кто знает, что перед путиной мы на тракторах, по бездорожью перевозим людей, лодки, все рыбацкое оснащение. Помощь со стороны районной администрации была бы кстати, но этого нет. Рыбы сейчас все меньше и меньше, народ готов всерьез заняться животноводством, полеводством, но вопросы с выделением земель приняли затяжной характер.

Крайне неудовлетворительную работу паромных переправ в холодное время островитяне испытывают из года в год. Но прошедшей суровой зимой она вылилась в повседневную тревогу и нервотрепку. Запас муки для населения, комбикормов для животных, безусловно, был. Но ведь требовалось пополнение магазинов и другими продуктами, а паромные переправы неделями не работали. Доставка продовольствия на баркасе сопровождалась огромным риском для перевозчиков, но это был единственный выход, чтобы не нарушить регулярное обеспечение населения товарами первой необходимости.

Понятно, что жизнь за паромами сопряжена с особыми трудностями, и тем отраднее, что люди, живущие здесь, составляющие надежный костяк районной потребкооперации, с ними достойно справляются. Жаль только, что голоса островитян зачастую не слышат те, кому по долгу службы надо бы их услышать на большой земле. Руководитель Оранжерейненского ПО Г.Н. Катков рассказал о том, как на целый месяц растянулось подписание договора с фирмой “Магнит” из-за нерасторопности ее представителей в Астрахани. И подобных примеров немало.

Как подчеркнула в своем выступлении заместитель председателя правления облрыболовпотребсоюза Р.Н. Багринцева, Центросоюз РФ делает ставку в работе сельских потребительских обществ на их связь с личными подсобными хозяйствами граждан. Увеличение объемов излишков сельхозпродукции, принимаемой от населения, - прямой путь к расширению собственного производства. А это и новые рабочие места для сельчан, и повышение качества их жизни.

Икрянинские кооператоры доказали, что все это им под силу – ведь этот райпотребсоюз в числе передовых не только в области, но и в России. Ускорить процесс развития должны помочь внимание и поддержка со стороны местных органов власти.

Ирина СУХАНОВА, Икрянинский район
30.06 Волга: №92 (25767)

источник - http://www.volgaru.ru/index.p....ffee788

Категория: ТОРГОВЛЯ,ЦЕНЫ | Просмотров: 1220 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]