12:50
Маленькому судаку большое плавание
Ученые КАСПНИРХА впервые выпустили в глубокую воду подрощенную молодь судака. Рыбоводы утверждают, что из 7 сотен рыб до промыслового возраста доживет треть. Частиковых выращивали по технологии, отработанной на осетрах, так что изменять ее и устранять непредвиденные трудности приходилось прямо на месте. 400 малышей белуги теперь будут жить без опеки ученых. Выпуск молоди осетровых на единственном в России рыбном племенном заводе БИОС за несколько лет уже отработан. Средний вес выпускника 200 граммов. Именно в таком весе, утверждают ученые, белуга подходила к Волжской дельте при естественной миграции. Хотя еще недавно противники проекта утверждали, что в столь солидном возрасте осетровый молодняк, выращенный искусственно, теряет инстинкт миграции и не уходит в Каспий.
-Геннадий Судаков, генеральный директор научно-исследовательского института КАСПНИРХ: "Мы провели ряд опытов, отслеживали куда они пойдут. Они пошли в нужную сторону, у них положительная реакция на судака и практически моментальный переход на естественную кормовую базу."
С проверкой реакции на судака все тоже непросто. Его популяция быстро снижается. Так что опробованную на осетрах технологию решили перенести и на частиковых. Личинок судака и сазана в бассейны выпускали не без опасений. Первый раз все-таки. Без проблем действительно не обошлось, судак оказался даже более капризным, чем белуга. И все же результат полностью окупил все затраты.
- Ольга Письменная, кандидат биологических наук, сотрудник лаборатории по сохранению биоресурсов КАСПНИРХ: "Мы получили выживаемость порядка 60 процентов. Для рыбы данного вида это очень хороший показатель.//Потребуется 2-2,5 года, чтобы они достигли промыслового возраста, это порядка 3-5 кг."
- Александр Жилкин, губернатор Астраханской области: "Это конечно дает основание говорить о том, что на будущий год мы будем увеличивать эту программу. Мне очень приятно, что сегодня на выпуске молоди вместе с нами присутствуют туристические фирмы."
Турфирмы здесь не в качестве гостей. Выпускной для 70 тысяч маленьких рыбок полностью за их счет. Таким образом астраханский турбизнес возвращает природе долг.
- Марина Каляткина, член совета Астраханской туристской гильдии: "Сегодня мы вложили 330 тысяч. Это приблизительно 30 тысяч с каждого участника, 11 участников было в проекте. Но мы готовы вложить и по 100 тысяч."
Другими словами, в будущем году ученые Каспнирха могут рассчитывать на миллион рублей. С опробованной уже технологией выращивания частиковых, это позволяет надеяться, что через не

источник - http://lotosgtrk.ru/index.p....3-53-01

Категория: БИОС | Просмотров: 1135 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]