22:14
ЛЕГКО ЛЬ ПОСЕЛОК НАКОРМИТЬ?
Впрочем, речь даже не об одном, а о двух поселках: Красные Баррикады и имени Зверева, и еще – о селе Бахтемир. Среди обеспечивающих население продовольствием здесь лидирующее место занимает Бахтемирское потребительское общество Икрянинского райпотребсоюза, возглавляемое Е.А. Медведевой. Ветеран отрасли, Евгения Александровна убеждена: в каждый населенный пункт должна быть организована бесперебойная поставка товаров первой необходимости. Как и любое дело, если к нему относиться всерьез, дается крайне нелегко – тем более сейчас, в условиях все возрастающей конкуренции с частником. И тут главное – оправдать веру людей в силу потребительской кооперации, доказавшей свою значимость в самые трудные для страны времена.

КАК ЗА КАМЕННОЙ СТЕНОЙ

- С потребкооперацией мы как за каменной стеной, - говорит жительница поселка имени Зверева Евдокия Михайловна Зверева, в прошлом садовод, звеньевая колхоза “Большевик”. - В перестройку, когда предпринимательство только зарождалось и до нас добирались лишь случайные заезжие “коробейники”, в магазинах потребобщества всегда были хлеб, соль, жиры, крупы, мука. Мы знали: о нас заботятся. Низкий поклон этим людям! И сейчас здесь, в коопуниверсаме, посмотрите – чего только нет – от фруктов, овощей, гастрономических изделий до разнообразных специй, соусов, специализированного детского питания. А ведь это – стараниями нашей Евгении Александровны Медведевой, работников универсама Клавдии Колесниковой, Оксаны Московой, Надежды Однобоковой.

Глубокая мудрость в такой оценке. Ведь и в самом деле: уверенность людей в стабильности их обслуживания – в данном случае торгового – дорогого стоит. По словам председателя совета Икрянинского райпотребсоюза Евгении Николаевны Ферафонтовой, если за десять месяцев минувшего года в районе реализовано товаров на сумму 112 миллионов рублей, то товарооборот Бахтемирского ПО составил 27 млн. рублей. Это солидный вклад в экономику территории. Полученная прибыль вкладывается в первую очередь в совершенствование предприятий торговли: их ремонт, закуп нового оборудования. В условиях конкуренции привлекательность магазина, культура обслуживания – первостепенные слагаемые успеха. Не хватает собственных накоплений – берут кредит. Так было, когда обновляли крышу, делали косметический ремонт, обновляли детскую площадку при магазине “Мечта” в Бахтемире. Обратились в Сбербанк за кредитом в 300 тысяч рублей под 13 процентов с оборота. Сегодня магазин привлекает покупателей уютом, теплом, обилием разнообразных товаров.

Характерная деталь: здесь, как и в других предприятиях торговли потребкооперации, организован чайный столик. Этот привлекательный уголок полюбился как местным жителям, которым за чашкой чая всегда найдется что обсудить, так и водителям проезжающих мимо машин.

- Только кайнаров, ватрушек, пирожков мы продаем в среднем на одну тысячу рублей в день, - говорит продавец Галина Ксенофонтова, - а поставляет их нам ежедневно Краснобаррикадненский селькоопзаготпромторг.

“СЕРДЦЕ” КООПЕРАТИВА

Это предприятие Бахтемирского ПО по праву можно назвать “сердцем” кооператива. Великолепно обустроенный и освещенный торговый зал с современными витринами, столиками для посетителей, пункт приема от населения сельхозпродукции; тут же – оборудованный по последнему слову цех по их переработке, выработке кулинарных изделий.

- Во всех добрых начинаниях, - говорит Евгения Александровна Медведева, - мы постоянно находим поддержку глав местных администраций. В Красных Баррикадах - Светлана Владимировна Тихомирова, помогла в решении целого ряда проблем, связанных с капитальным ремонтом здания селькоопзаготпромторга, подключением его к сети центрального отопления. В Бахтемире - это Виталий Владимирович Калинин, оказавший нам существенную консультативную помощь при оформлении земли под объектами потребительского общества. Взаимопонимание, доброжелательность между сторонами – всегда важное условие успеха.

А успех этот не заставляет себя долго ждать в благоприятной обстановке. Для многих жителей, которые имеют свои сады, огороды, держат скот, птицу на подворьях, селькоопзаготпромторг стал постоянным местом сбыта излишков сельхозпродукции. Его приемщицы Людмила Коломина, Наталья Казакова знакомят меня с журналом приема сырья, где все – под роспись сдатчиков, с указанием даты обращения, количества сданной продукции: от Предвечновых – творог; от Шишкиных – яйцо, от Окуджавы – капуста. Сдатчиков – десятки, а это – важнейшее условие в организации собственного производства. Отсюда во все магазины не только Бахтемирского, но и Ильинского потребобщества расходятся мясные полуфабрикаты: пельмени, голубцы, гуляш, соленья, разнообразная выпечка. А “правит бал” производством ветеран отрасли Мария Николаевна Неровная. Одна только выпечка дает выручку до 120 тысяч за месяц.

Среди постоянных посетителей магазина селькоопзаготпромторга - Валериан Александрович Балченков – заместитель главного инженера завода “Красные баррикады” по промышленному и гражданскому строительству. Вот что он сказал:

- Прихожу сюда за горячей, вкусной выпечкой. Знаю, что многим жителям поселка, а также командированным на завод полюбилась здешняя продукция. Обслуживание быстрое, удобное, цены вполне устраивают. Молодцы!..

НО И ПРОБЛЕМЫ ОСТАЮТСЯ…

- С радостью каждый раз прихожу, - говорит местная жительница Людмила Федоровна Шершнева. – Мы с мужем Александром Алексеевичем больше 40 лет на заводе “Красные баррикады” отработали: я – табельщицей, он – плотником. Теперь-то уж и здоровье не позволяет куда-то выезжать за покупками, а тут все необходимое есть. Чего не хватает – заказать можно. Мы понимаем, что от самих жителей многое зависит, будет ли что на столе. У кого огород, у кого куры, поросята. Самим по себе крутиться сложно, а вот кооперация помогает. В продаже всегда и семена, и минеральные удобрения, и комбикорма.

Кстати, одних только комбикормов Бахтемирское ПО реализует населению до пяти тонн ежемесячно. По всем позициям надо иметь конкретную программу, вовремя заключать договора, проплачивать кредиты, видеть перспективы развития. А в этом, убеждена Е.А. Медведева, не обойтись без строгого ежедневного учета и контроля. Главный бухгалтер ПО Ирина Васильевна Подосинникова освоила компьютерную программу “Бухгалтерия – 1С”, что позволяет постоянно знать, на какую сумму продано товаров, каков их остаток, что конкретно следует срочно завезти.

- Обидно только, что инфляция съедает большую часть доходов, - сетует Евгения Александровна. - Освещение, холодильное оборудование, сплит-системы – все это за счет расхода электроэнергии. Но если еще недавно мы платили в месяц десять тысяч рублей за электроэнергию, то сейчас – сорок. Естественно, что постоянный рост коммунальных платежей не лучшим образом сказывается и на ценах.

Ирина СУХАНОВА
28.01 Волга: №11 (25882)

источник-
http://www.volgaru.ru/index.p....b93ad95

Категория: ТОРГОВЛЯ,ЦЕНЫ | Просмотров: 1085 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]