17:01
"Красные Баррикады" сдали очередной объект
В посёлке Красные Баррикады торжественно передали в эксплуатацию самоподъёмную буровую платформу. Специалисты ведущей астраханской верфи «Красные Баррикады» выполнили заказ для судостроительной компании из Китая. Таких ресурсов, как у завода "Красные Баррикады" в Поднебесной нет. Для Красных Баррикад завершение строительства буровой установки без преувеличения можно назвать праздником. Несмотря на холодную погоду, уже за полчаса до торжественной церемонии, на завод пришли и жители поселка.
Вместе с рабочими предприятия они согревались музыкой оркестра. Репетицию терпеливо слушали и китайские судостроители. Самое сложное в совместной двухлетней работе, говорит Бахтияр Ширалиев, было преодоление языкового барьера. Остальное трудностей не вызывало.
- Бахтияр Ширалиев, судостроитель: "У нас до этого был опыт, мы работали, делали для Баку...штук восемь таких же четырёхопорных установок".
Впрочем, уникальность у этого проекта есть. Каспийский бурильщик - первая буровая установка, построенная совместно двумя странами. Скважины глубиной десять километров, она проходит как нож сквозь масло. Китайской компании - заказчику, специализирующейся на строительстве морских судов, не хватило ресурсов, чтобы соорудить у себя подобное".
- Я Юй, президент компании "Янтай СИМС Раффлз": "Завод "Красные Баррикады" - предприятие со столетней историей судостроения, имеющее совершенную инфраструктуру и человеческие ресурсы. Мы всецело ощутили и мастерство технологий и современную систему управления. Мы получили ценный опыт на проекте".
Разбитая бутылка шампанского - как подтверждение, что проект состоялся. Стороны уже подписали и долгосрочное соглашение. Завод - предмет гордости региона, а вы в нём главная сила - обратился к рабочим предприятия губернатор Астраханской области.
- Александр Жилкин, губернатор Астраханской области: "Теперь можно сказать, что вы стали не просто уверенными, а однозначно конкурентоспособны в судостроительной отрасли мира. Что та модернизация, которая идёт и те объемы, которые делаете, позволяют иметь огромное количество заказов".
И отказаться хоть одного из них - себе дороже. Это престиж региона. Сдача в эксплуатацию подобных проектов всегда событие. И для строителей и для рядовых жителей нашей территории.
В ближайшее время установку отправят на место эксплуатации - туркменский шельф Каспийского моря. Кстати, сделать это будет не так-то сложно - Каспийский бурильщик мобилен и легко перемещается. Это доказала и уникальная для нашего региона операция. В октябре корпус установки поднялся на своих же опорах на высоту 60 метров над уровнем воды. Судостроители в очередной раз доказали, что им многое по плечу.

http://www.lotosgtrk.ru/ekonomi....y-obekt
Категория: ПРОМЫШЛЕННОСТЬ | Просмотров: 892 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]