04:57
«Красные Баррикады» к тендеру «Лукойла» готов
Тендер «Баррикадам» по плечу

Сегодня вице-губернатор области Константин Маркелов лично в этом убедился, посетив завод. Главе регионального Правительства показали презентацию всех возможностей «Красных Баррикад». Заявка выглядит убедительной: заводчане готовы предложить нефтяной компании новые технологии, которые значительно ускорят строительство нефтяных платформ.

Кстати о сроках. Директор завода Александр Ильичев продемонстрировал вице-губернатору новый способ строительства судов при помощи баржи, которую специально «реконструировали» для этих целей. Результат не заставил себя долго ждать: если раньше платформу строили три завода в течение трех лет, то теперь «Красные Баррикады» справляются в одиночку всего лишь за год.

Правда, любое промышленное предприятие – это не столько новые технологии, сколько люди. Именно от их благополучия зависит и успешная реализация всех проектов. Что беспокоит заводчан, выяснилось на сельском сходе. Он, как обычно, прошел эмоционально. «Болевые точки» тоже традиционны: вода, дороги, жилье и здравоохранение.

Вода потечет, дороги починят, а здравоохранение улучшат

С последним, признается глава Икрянинского района Александр Блинков, действительно не все гладко. Из-за экономического кризиса девятого года пришлось приостановить реализацию замыслов по капремонту лечебных учреждений. Однако глава заверил жителей рабочего поселка: федеральная программа модернизации здравоохранения скоро «дойдет» до района. «Мы также постараемся найти собственные средства для решения данной проблемы», - заявил Блинков.

Всероссийская головная боль - дороги – тоже будет постепенно излечиваться, тем более что возможность для этого появится на федеральном и региональном уровне уже в следующем году. Речь идет о так называемых дорожных фондах, куда будут стекаться все целевые доходы – транспортные налоги и акцизы на топливо. Константин Маркелов привел интересное сравнение: в прошлом году в бюджете региона на дорожное хозяйство было заложено около 160 миллионов рублей, а налогов с владельцев транспорта заработано порядка 2 миллиардов рублей.

Еще один больной вопрос – жилищный, а именно – нерадивые подрядчики, выполняющие капремонты домов. Один из жителей пожаловался главе регионального Правительства на отвратительное состояние его дома, который, как ни странно, совсем недавно отремонтировали. Константин Маркелов пообещал направить в поселок комиссию, которая проверит техническое состояние здания и примет меры по решению проблемы. Вице-губернатор также отметил, что программы ликвидации ветхого жилья и капремонта являются для региона одними из приоритетных. «Конечно, средств для полного решения проблемы недостаточно. Чтобы избавиться от ветхого жилья, нужно около десяти лет. Причем программа действует не только в городах. Мы направили большие средства на ликвидацию аварийных домов и в село», - сказал Маркелов.

А вот ситуацию с плохими водопроводами без помощи федерального бюджета не исправить. Правда, повод для оптимизма есть: Астраханская область вошла в число 24 субъектов страны, включенных в федеральную программу «Чистая вода». По затратам, она превосходит даже пресловутую газификацию. Только на Икрянинский район будет выделено 224 миллиона рублей, так что в скором времени изношенные системы водоочистки Красных Баррикад начнут приводить в порядок.

источник -
http://www.komarkelov.ru/news/2011.761/
Категория: ПРОМЫШЛЕННОСТЬ | Просмотров: 951 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]