20:03
Комментарии руководителя УФАС по Астраханской области Меркулова Н.С. по незаконным смс-рассылкам рекламного характера.
Астраханское УФАС России

В соответствии с ч.1 ст.18 ФЗ «О рекламе», распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

Естественно, что в 90 процентов предприниматели без согласия абонентов осуществляют смс-рассылку рекламного характера. Она бывает навязчивой и мешает абонентам сотовой связи, не желающим получать рекламные смс. В Астраханское УФАС России неоднократно обращались граждане с заявлениями на незаконную рассылку смс. По всем заявлениям возбуждены дела по признакам нарушения законодательства о рекламе, по результатам рассмотрения которых вынесены решения о признании рекламы, распространяемой посредством смс-сообщений, ненадлежащей. Виновные оштрафованы.

Таким образом можно подвести следующий итог: все смс- рассылки рекламного характера, которые граждане получают на свои мобильные телефоны законны только в том случае, когда есть письменное согласие абонента на их получение. Если же согласия нет Антимонопольная служба по заявлениям граждан проведет расследование, накажет виновных.

Категория: ФАС | Просмотров: 929 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]