00:20
Коловая посадка ивы
Как оздоровить водотоки дельты Волги и защитить её берега от размывания? Этот вопрос уже давно под пристальным вниманием органов государственной власти. В октябре 2012 года на совещании под председательством Губернатора Астраханской области Александра Жилкина было решено произвести весной массовую коловую посадку ивы. Это традиционный и эффективный способ восстановления лесов и берегоукрепления: деревья ветлы надёжно скрепляют берега ериков и протоков, противостоя размыванию, создают ценные для нашего края прибрежные лесные массивы, способствуют улучшению состояния всемирно известных водно-болотных угодий «Дельта реки Волги». Кроме того, они неприхотливы и легко приживаются, а технология их посадки довольна проста и не требует предварительного выращивания посадочного материала и специальной подготовки почвы.

В целях улучшения экологической обстановки в регионе и исполнения поручения главы региона служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области совместно с агентством по рыболовству и рыбоводству Астраханской области, министерством спорта и туризма и муниципальными образованиями Астраханской области до начала половодья в 2013 году организовала мероприятия по посадке ивы белой на территории дельтовых районов области. Инициированная Губернатором Астраханской области акция по посадке ивы колом была широко поддержана и организациями, ведущими свою деятельность в дельте реки Волги: рыбохозяйственными предприятиями, туристическими компаниями, охотхозяйствами, а также населением Астраханской области. В результате в 5 районах области высажено порядка 60 тысяч саженцев ивы: в Камызякском – 21 тысяча штук, в Володарском – 19,3 тысячи штук, в Лиманском -8,5 тысяч штук, Икрянинском - 7,2 тысячи штук соответственно и в Красноярском – 4 тысячи штук. Сейчас, в пик половодья, все места посадок ивы затоплены, колья хорошо укоренились и прижились, запаслись влагой. Саженцы ивы, ещё месяц назад представляли собой части годовалых прутьев, а сейчас дали молодую поросль и покрылись «зеленой шапкой». Со временем прибрежные рощи из могучих ив вытеснят камыш и, если в природные процессы не вмешается человек с неконтролируемым выжиганием растительности и нерегулируемым выпасом скота, здесь раскинутся прирусловые ивовые леса, создающие неповторимый ландшафт астраханской дельты.

Специалисты службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области проинспектировали места посадок и убедились, что их старания по берегоукреплению и озеленению водоохранных зон реки Бахтемир, Малобелинского Банка, Васильевского Банка, Большого Белинского Банка, Главного Банка, Волго-Каспийского канала и других водотоков дельты Волги общей протяжённостью более 50 километров не прошли даром.

Столь масштабная коллективная работа органов власти и населения Астраханской области по закладке новых ветловых лесов нашего края обязательно будет продолжена. Уже в будущем году, помимо дельтовых районов, планируется произвести посадки ивы на территории районов Волго-Ахтубинской поймы.

Астраханская область.РФ
Как оздоровить водотоки дельты Волги и защитить её берега от размывания? Этот вопрос уже давно под пристальным вниманием органов государственной власти. В октябре 2012 года на совещании под председательством Губернатора Астраханской области Александра Жилкина было решено произвести весной массовую коловую посадку ивы.  Это традиционный и эффективный способ восстановления лесов и берегоукрепления: деревья ветлы надёжно скрепляют берега ериков и протоков, противостоя размыванию, создают ценные для нашего края прибрежные лесные массивы, способствуют улучшению состояния всемирно известных водно-болотных угодий «Дельта реки Волги». Кроме того, они неприхотливы и легко приживаются, а технология их посадки довольна проста и не требует предварительного выращивания посадочного материала и специальной подготовки почвы.
Читать целиком
Категория: ПРИРОДА,Заповедник,водное хозяйство | Просмотров: 981 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]