19:52
Казаки Икрянинского района: сохраним старые традиции и создадим новые
Отчетно-выборные казачьи круги продолжаются. Два из них прошли в субботу. На этот раз наступила очередь Ильинской и Бахтемирской станиц подвести итоги и выбрать делегатов на Большой круг. От них в Астрахань 17 декабря приедут 12 человек.

Как отметил начальник управления по внутренней политике администрации Губернатора В. П. Максимов, значение казаков, проживающих в Икрянинском районе, за последний год заметно возросло. Особенно это касается недавно образованной станицы Ильинской. Кстати, стремление ильинских казаков к самоопределению В. Максимов похвалил. «Сегодня первостепенной задачей казачьих обществ является определение статуса, необходимо пройти регистрацию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации», - заметил начальник управления.

Вместе с тем, год работы «ильинцев» и «бахтемирцев» не прошел даром. Так, казачья молодежь Ильинки и Бахтемира организует спортивную и культурно-массовую работу, осуществляет охрану общественного порядка, ведет антинаркотическую пропаганду, участвует в благоустройстве населенных пунктов. Не обходится и без благотворительности. К примеру, в этом году станица Ильинская взяла шефство над Икрянинским реабилитационным центром для несовершеннолетних «Ручеек», где с воспитанниками проводятся спортивные соревнования, игры, уроки по краеведению и казачьей истории. Часто казаки приходят к ребятам не с пустыми руками, а с подарками. В апреле этого года созданы три поисковых казачьих отряда. Ильинское общество не осталось в стороне, организовав отряд «Бекет», одиннадцать человек из которого приняли участие в пяти поисковых экспедициях (Хулхута, Курск, Луганск, Воронеж, Керчь).

Ну и по традиции, на круге произошло обновление состава одного из обществ. На этот раз новыми силами пополнилась Ильинская станица: в нее приняли казаков, которые с честью выдержали испытательный срок. Теперь численность общества - 170 человек, а к декабрю текущего года число казаков возрастет до 206.

А вот выбрать Совет стариков ильинского общества не получилось: в этой станицы все казаки – бравые молодцы, чей средний возраст 30-35 лет. Поэтому почетную миссию старейшин возложили на стариков, которые входят в состав городского общества «Астраханское». Возглавляет этот «опытный» Совет Г. К. Нетреба.

источник -
http://www.komarkelov.ru/news/2011.947/
Категория: Пограничники,казаки | Просмотров: 881 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]