15:54
КаспНИРХ: будущее осетровых зависит от людей
11:57 16 Августа 2011

В Каспийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства (КаспНИРХе) начал свою работу международный семинар «Современные методы оценки запасов и обоснования ОДУ (общего допустимого улова) осетровых видов рыб».
В работе научного форума, который продлится до конца недели, принимают участие представители ряда прикаспийских государств, Украины, Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства, сотрудники ведущих научных организаций РФ (МГУ, ВНИРО, АзНИИРХ), а также ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН).
В Каспийском море из 26 известных видов осетровых обитают шесть – белуга, русский и персидский осетр, севрюга, стерлядь, шип. Расцвет добычи осетровых в Каспийском бассейне пришелся на период с XVII по XIX столетия, в то время запасы и промысел составляли более 90% от мировых показателей. В начале нынешнего века показатели вылова снизились в 65 раз.
На фоне падения численности осетровых отмечается преобладание молоди - от 70 до 90%. В результате биомасса промыслового и нерестового запасов резко сократилась. Причины такого регресса известны: незаконный промысел, сокращение числа производителей осетровых, нестабильный гидрологический режим в реках бассейна, небольшой пропуск производителей этих рыб.
Создавшее положение показывает, что будущее запасов осетровых зависит от решения проблемы их пополнения за счет естественного и искусственного воспроизводства. Ученые КаспНИРХа говорят, что современные масштабы искусственного разведения не могут в полной мере компенсировать потери естественного размножения.
В целях сохранения и более рационального использования запасов белуги в 2000 г. в РФ был прекращен её промысловый лов, а в 2005 г. - осетра и севрюги. Осетровые в России вылавливаются только с целью воспроизводства и проведения исследований, но данные полученные учеными КаспНИРха во время ресурсных исследований, дают основание говорить о том, что односторонний моратории не дает должного результата.
Российская сторона уверена, что для сохранения естественных популяций осетровых рыб необходимо объединить усилия всех пяти прикаспийских государств и выполнять мероприятия по сохранению, контролю и рациональному использованию водных биоресурсов Каспия. Увеличить объемы выпуска молоди рыбоводными предприятиями. Продолжить практику по проведению совместных экспедиций и прекратить на ближайшие годы коммерческий вылов осетровых. Только комплексный подход позволит сохранить популяции этих реликтовых рыб для будущих поколений.

Пресс-служба ФГУП «КаспНИРХ»

источник -
http://www.astrakhan.net/index.php?ai=27484
Категория: Наука,экология | Просмотров: 982 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]