23:02
Как в регионе готовятся встретить паводок ?
Больше чем в прошлом году. Рыбаки и сельхозпроизводители в ожидании большой воды. Впрочем, принесёт ли долгожданный паводок свои результаты - ещё большой вопрос. Вместе с тем, в весенний период предельно внимательными должны быть и владельцы маломерных судов. С 21 апреля уровень воды вырос на 26 сантиметров. И на сегодняшний день составил 263 сантиметра. На связи с региональным МЧС все районы области. Тема паводка касается практически каждого. Специальная комиссия уже рассматривает не вопросы подтопления. Одна из задач - успеть вскрыть завалки в пойменной зоне. Чтобы дать пройти воде. Сегодня регион готов к сбросам на Волгоградской ГРЭС в 120 и даже 130 кубокилометров. Хотя по прогнозам - ожидается не больше 104.
- Александр Жигин, заместитель председателя правительства Астраханской области по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности: "Сегодня можно говорить о том, что 27 тыс. куб. км. в секунду будет сброс в течение семи дней это с/х полка. И рыбная полка будет 23 дня в объёме 18 тыс. куб. км. в секунду".
Только за минувшие сутки уровень Волги повысился в среднем на 35 см. Всего прогнозируют гидрологи, за время паводка ожидается 550 - 570 см. Это почти на метр ниже критической отметки. Паводок - крайне опасное время для рыбаков. Сотрудники ГИМС советуют быть предельно внимательными . Во-первых, любое маломерное судно, выходящее на акваторию реки должно пройти техническое освидетельствование. Исключение, лишь надувные лодки, грузоподъёмностью не более 220 кг. Но средства спасения должны быть у каждого. И не стоит забывать об элементарных правилах.
- Василий Подлесный, старший сотрудник государственной инспекции маломерных судов: "Необходимо сбрасывать скорость, чтобы не размывало берега. И не выходить в ночное время. Всплывают коряги, палки и всё это будет идти по течению вниз".
Кстати, проблема чистых берегов особо актуальна именно в паводок. Бытовой мусор, оставленный ещё с прошлого года обязательно унесёт большая вода. Специальные отряды школьников и местных жителей пытаются хоть как-то исправить ситуацию.
- Лилия Кугушева, главный специалист службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области: "Бывает за раз очищаем 500 метров береговой линии и вывозим 6 куб м. мусора. Чаще всего охватываем пляжи и территорию вблизи населённых пунктов".
Ну и наконец, приятная новость для рыбаков. В низовьях Волги, в районе Главного банка, появилась морская вобла. Это значит, что мощный сброс воды и сравнительно высокая её температура послужит подходу воблы и леща в верховые нерестилища. Рыбалка на первомайские праздники обещает быть интересной.

источник-
http://lotosgtrk.ru/index.p....6-29-16

Категория: ПРИРОДА,Заповедник,водное хозяйство | Просмотров: 871 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]