23:19
КАК РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ ЗАПАДНЫХ ПОДСТЕПНЫХ ИЛЬМЕНЕЙ?
Свои вопросы по проблемам биоресурсов Волго-Каспийского бассейна вы можете задать ученым Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КаспНИРХ) по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Савушкина, 1 и на e-mail: kaspnirh@mail.ru. Звонить по телефону 69-09-61 с пометкой «вопрос в рубрику».

Вопрос задает постоянный читатель газеты «Волга»Д. СМИРНОВ:

- Что влияет на деградацию западных подстепных ильменей и каким образом вопрос по их возрождению решается сегодня?

Отвечает Дамир КАТУНИН, куратор экологических проектов:

- К сожалению, угасание западных подстепных ильменей (ЗПИ) продолжается. За последние 40 лет площадь их сократилась примерно на 30%.

Деградация ЗПИ началась со строительства в 1941 г. железной дороги Астрахань - Кизляр. Она проходит через зону ильменей, и строительство не учитывало формирования водотоков, которые бы обеспечивали наполнение этих водоемов.

Следующим отрицательным фактором для ильменей стало строительство автомобильной дороги Астрахань - Элиста. Из-за недостатка мостовых переходов и трубопроводов водное питание ЗПИ еще более ухудшилось.

В середине прошлого столетия ситуацию с ЗПИ усугубил ввод в действие Волжско-Камского каскада гидростанций.

Кроме того, в последнее время в зоне ЗПИ частными лицами строятся незаконные и зачастую бесхозные гидротехнические сооружения, которые используются для обеспечения водой только личных хозяйств, чем усугубляют и так плачевное состояние ЗПИ в целом.

Значимость ЗПИ невозможно переоценить, ведь это, в первую очередь, источник воды для местного населения. На территории ЗПИ располагаются три района - Наримановский, Икрянинский, Лиманский и проживают 100 тыс. человек. ЗПИ – это места нерестилищ для рыб. И вопрос о спасении этого уникального природного комплекса необходимо решать как можно быстрей.

Безусловно, мероприятия по ЗПИ проводились. Так, в 2000 году постановлением главы администрации Астраханской области была утверждена «Комплексная программа повышения водообеспеченности зоны ЗПИ на 2000-2010 гг.», финансируемая в основном из областного бюджета. В рамках программы в 2003-2004 гг. построены гидротехнические сооружения на р.р. Дарма и Шушай, обеспечивающих пропуск воды в зону ЗПИ. Но в связи с изменениями Налогового кодекса РФ (плата за пользование водными объектами стала поступать в федеральный бюджет) финансирование из бюджета области было прекращено.

Теперь решение вопроса по водообеспечению ЗПИ возможно только за счет бюджетного финансирования в рамках принятого правительством РФ распоряжения «Об утверждении водной стратегии Российской Федерации до 2020 года и плана мероприятий по ее реализации».

На недавней научно-практической конференции «Современное состояние водообеспеченности и пути оптимизации хозяйственной деятельности в зоне западно-подстепных ильменей», участие в которой приняли все заинтересованные стороны - главы муниципальных образований, специалисты в области использования водных ресурсов министерств и ведомств, было решено создать орган управления хозяйственной деятельностью по пользованию водно-земельными и биологическими ресурсами ЗПИ. Это позволит оперативно решать проблемы данной территории. Также приоритетными направлениями деятельности определили мелиоративные работы и ликвидационные мероприятия незаконных и бесхозных гидротехнических сооружений. Решение конференции будет направлено в Федеральное агентство водных ресурсов, губернатору и в облдуму. Проблему ЗПИ надо решать всем вместе, и ученые КаспНИРХа принимают в этом вопросе самое активное участие.

24.06 Волга: №88 (25959)

источник -
http://www.volgaru.ru/index.p....6e40c1b
Категория: Наука,экология | Просмотров: 1036 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]