01:16
Как депутаты со своим главой судились
В Икрянинском районном суде Астраханской области начато рассмотрение уголовного дела в отношении главы муниципального образования "Федоровский сельсовет" Владимира Мордасова, сообщает 23 октября корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

Исковое заявление исходит от совета муниципального образования под председательством Людмилы Рогожиной. Глава администрации обвиняется местными депутатами в игнорировании их решений и злоупотреблении служебным положением, а также в присвоении денежных средств.

Как следует из обвинительного заключения, Мордасов с использованием своего служебного положения реализовал стройматериалы, полученные при ликвидации клуба в селе Ниновка, путем в качестве дров на сумму 9300 рублей, не согласовав реализацию имущества с депутатами. Еще за 10 тысяч он продал без проведения аукциона принадлежащий муниципалитету грузовой автомобиль, который списал своим единоличным распоряжением без согласия совета муниципального образования и без оформления необходимых документов. Полученные денежные средства Мордасов в кассу сельсовета не сдал, и, как предполагается, присвоил себе. Следствие ходатайствовало об аресте обвиняемого, однако судом ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Уже находясь под следствием, глава сельсовета совершил еще одно деяние. Он попытался продать не принадлежащее ему имущество. Как установлено следствием, в феврале 2008 года от лица муниципалитета он заключил с организацией договор купли-продажи тысячи кубометров песка на сумму 213 тысяч рублей. При этом сам Мордасов никакого отношения к продаваемому товару не имел – песок принадлежал фирме, занимающейся его добычей по лицензии. Деньги, как утверждает следствие, глава сельсовета намеривался присвоить себе, однако получить их он не успел – собственник песка предупредил покупателя о незаконности заключенной Мордасовым сделки и обратился в правоохранительные органы.

Между тем это первое в Астраханской области судебное разбирательство взаимоотношений между органами исполнительной и законодательной власти на уровне сельсовета.

Евгений Сазонов

источник-
http://www.rufront.ru/materials/49007B8EA3E01.html

Категория: СУД | Просмотров: 1040 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]