15:44
К ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ГОТОВЫ
Остров Искусственный в Икрянинском районе на один день превратился в учебную площадку, на которой прошли комплексные учения по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.

Проверку на профессионализм выдержали специальные подразделения компании «ПетроРесурс» и ее подрядчики, получившие за свои действия оценку «хорошо». Результат замечательный, учитывая, что экзамен сдавался впервые, а экзаменаторами были представители МЧС России и ФГУ «Госморспасслужба».

Несмотря на то, что учения проходили по запланированному и без-опасному сценарию, некоторое волнение все же присутствовало: действовать надо было четко и слаженно, ведь в действительности ситуацию невозможно предсказать. Но смоделировать оказалось возможным.

Когда в 11 утра диспетчер получил сигнал о «разгерметизации» поисковой скважины «Петровская-1», в результате чего на поверхности оказалось полторы тонны «нефти», к месту ЧП выдвинулась специальная техника, чтобы собрать грунт с «нефтью» в емкости и загрузить на баржу. Баржа переправит этот груз к месту утилизации.

Организаторы учений усложняют задачу: часть «нефти» попала в воду, площадь «загрязнения» три тысячи квадратных метров. Чтобы локализовать «разлив», два судна выставляют боновые заграждения вокруг острова, и на воду спускаются скиммеры для сбора нефтепродуктов.

Однако на этом испытания не заканчиваются. На суше оказалась поврежденной емкость для хранения нефтепродкуктов, в результате чего возник «пожар». Благодаря слаженным действиям добровольной пожарной бригады – обязательного подразделения на всех месторождениях компании «ПетроРесурс» – «пожар» оказался потушенным. Так что экологической катастрофы удается избежать.

Основные задачи, поставленные перед участниками учений, были выполнены. Однако, подводя итоги, заместитель начальника управления федеральной поддержки территорий МЧС РФ Сергей Остах отметил и ряд недостатков в организации действий. Работу над ошибками проводили здесь же, на месте, детально прорабатывая и закрепляя каждый шаг.

Руководитель учений, начальник оперативного отдела ОАО «Пожнефтепроект-М» Евгений Савенков считает, что главная задача – научить руководителей на учениях от «ПетроРесурс» принимать решения в чрезвычайных обстоятельствах – в ходе учений достигнута. Компания, для которой экологическая безопасность – не просто слова, а приоритет в работе, и в этот раз продемонстрировала бережное отношение к окружающей среде. Неподалеку от острова Искусственный находится Астраханский биосферный заповедник, так что успешно проведенные учения стали своего рода гарантией экологической безопасности региона.

С. САВКИН
01.12 Волга: №178 (25657)

источник -http://www.volgaru.ru/index.p....ffee788

Категория: МЧС | Просмотров: 809 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]