23:59
ИЗ РЫБАКОВ - В АГРАРИИ И ПЕРВЫЙ БЛИН НЕ КОМОМ
Рабочая поездка губернатора Александра Жилкина в Икрянинский район

Начну с того, о чем Александр Жилкин сказал в конце поездки по району. Икрянинский, судя не только по его названию и местоположению, до недавнего времени являлся авангардом рыбодобывающей промышленности региона.

- Я не раз критиковал руководство за отсутствие должного внимания к земледелию, - подчеркнул губернатор. - 4 тысячи тонн продукции – это очень мало. Особенно по сравнению с другими районами, которые давно сделали ставку на овощи, картофель и бахчевые. Сегодня перемены налицо. Район, уделяя должное внимание рыболовству, переориентируется: посевные площади увеличились значительно, и люди начали понимать, что земля – наше главное богатство. Есть все условия, чтобы увеличить объёмы продукции до 30 тысяч тонн. От того, что увидел, настроение хорошее.

А теперь по порядку, что же увидел Александр Жилкин. Первым был пункт… не отгрузки овощей, а фельдшерско-акушерский в селе Алгаза. Экскурсию провела его заведующая Любовь Владимировна Сигарёва, которая оказывает первичную медицинскую помощь уже не одному поколению сельчан. Всего на её попечении 486 человек, в том числе 94 ребёнка. Фельдшер Сигарёва хорошо понимает, что именно на первом этапе, тем более в селе, такая помощь бывает самой эффективной. А ещё она делает прививки, проводит диспансеризацию, в случае необходимости вызывает «скорую помощь» и отправляет пациентов в районную больницу. Приходят земляки артериальное давление померить, попросить совета, а теперь ещё и за лекарствами, так как с этого года в ФАПе открыта розничная торговля лекарственными препаратами по перечню, утверждённому минздравом области. Недостаёт лишь одного – газа, но этот вопрос в присутствии губернатора пообещал решить глава района Александр Блинков.

Затем начались поля и фермы. ООО «Руно» было создано лишь в ноябре прошлого года с целью двинуть вперёд икрянинское растениеводство. Руководитель Александр Згодин был немногословен, но сами за себя говорили участки под бахчевыми, луком и картофелем. Второй хлеб уже вовсю копают и планируют собрать 1250 тонн. Начали срывать и складывать в коробки дыни сорта «Торпеда». Они своим внешним видом напоминают знаменитые узбекские – продолговатые, светло-зелёные в полоску. Главный агроном Роман Лепский пояснил присутствующим, что внешний вид соответствует содержанию – дыни немного не дозрели, а настоящее качество и вкус придут к ним через 5-6 дней. Как раз столько времени потребуется для пути: поле – прилавок.

Другой сорт дынь – «Лада» уже созрел. А всего бахчевых по плану должны реализовать 1800 тонн. Площадь под культурами в ООО – 160 га. Это, конечно, немного по сравнению, к примеру, с Ахтубинским районом, где луковым полям не видно конца и края. Но за год сделан огромный шаг. Александр Жилкин пожелал первым ласточкам аграрного производства дальнейших успехов и поддержку регионального руководства.

Лук показали и здесь. Губернатор в ответ на комментарий главы КФХ «Вейсов» Сахиба Вейсова отозвался о слезоточивой культуре ласково: «Лучок приличный». В хозяйстве, помимо этого, возделывают дыни (5 га), картофель (22 га), немного свёклы – всего 30 га.

После долгого пути взору предстал настоящий оазис на территории Чулпанского сельсовета. Именно здесь решили обосноваться Владимир Евгеньевич Переверзев (глава КФХ его сын Денис Владимирович) и Сергей Владимирович Парамонов. Первоначальные планы – разведение крупного и мелкого рогатого скота - они воплотили в жизнь пока частично: 100 коров и 100 баранов «бороздят» местные выпасы. А решили мужчины попробовать себя в кролиководстве. Мясо этих ушастых животных – деликатесное, плодятся они как никто другой быстро. Построили ферму, купили 108 особей калифорнийской породы, но аномальная жара унесла жизни двух третей поголовья. Не отчаялись, так как всё-таки полторы тонны мяса в прошлом году произвели. Сегодня в большом крольчатнике, в основном из местного стройматериала, живут 200 маток и 300 голов молодняка. Планы по выращиванию КРС в долгий ящик тоже не откладывают. Для этого внимательно выслушали советы губернатора по кредитованию.

Так что икрянинцы потихоньку переквалифицируются из рыбаков в аграрии и вскоре составят достойную конкуренцию завсегдатаям полей из других районов области.

Алла ПЕТРОВА
19.07 Волга: №101 (25972)

источник-
http://www.volgaru.ru/index.p....471785e
Просмотров: 865 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]