14:26
ИЗ ПОСЕЛКА КРАСНЫЕ БАРРИКАДЫ ИЗГНАЛИ "ВРАЖИЙ" АГИТПРОМ
Группе "Каспийская энергия" запретили вести информационную войну против завода

В областном арбитражном суде завершилось слушание дела, возбужденного по заявлению ООО "Группа Каспийская энергия", оспаривающего решение регионального управления федеральной антимонопольной службы (УФАС). Однако результат слушания вряд ли удовлетворил истца, которому фактически запретили использовать сомнительные методы в агитации заводчан "Красных баррикад".

Как сообщили "Волге" в УФАС, ранее его сотрудники сочли Группу "КНРГ" нарушившей антимонопольное законодательство, а также возбудили против нее административное дело, по результатам рассмотрения которого наложили штраф в размере 100 тысяч рублей. По информации "Волги", около года назад Группа "КНРГ" (в нее входит крупнейшее в области судостроительное предприятие - объединение АСПО) начала предпринимать активные усилия по вхождению в капитал второго по величине кораблестроительного завода региона - ОАО "ССЗ "Красные баррикады". По словам представителей ОАО, в одноименном поселке была развернута мощная агитационная кампания, побуждающая рабочих и других держателей акций "Красных баррикад" либо продавать ценные бумаги по заоблачной цене, либо голосовать на собраниях акционеров за объединение с АСПО.

Ранее Группа "КНРГ" обратилась в ФАС России за разрешением приобрести 100% акций упорствующего конкурента. После длительного рассмотрения в ФАС (заметим, местные антимонопольщики считали, что положительное решение нанесет ущерб конкуренции в регионе) согласование на возможное поглощение было получено, и тогда агиткампания развернулась в полную силу. Передвижные пункты скупки акций стояли чуть ли не у ворот предприятия. Тогда представители завода подали в УФАС жалобу, в которой, в частности, указывалось на размещение на кузовах припаркованных в поселке автомобилей листовок "Проект "Объединение АСПО - "Красные баррикады", где держателям акций предлагались, как говорится, молочные реки и кисельные берега, а слияние представлялось чуть ли не уже свершившимся фактом.

Рассмотрев жалобу, антимонопольный орган признал действия ООО "КНРГ" недопустимыми и нарушающими ст. 14 федерального закона "О защите конкуренции" в части распространения ложных, неточных, недостоверных сведений, которые могут причинить убытки либо нанести ущерб деловой репутации ОАО ССЗ "Красные баррикады". Группа "КНРГ" данное решение оспорила в суде, на заседании которого ее представители доказывали, что имеющееся согласование с ФАС России возможной покупки 100% пакета акций "Красных баррикад" дает компании право осуществить объединение. Однако суд признал верными доводы антимонопольного органа, оставив его решение без изменения. Как сообщили "Волге" в пресс-службе УФАС, "намерение приобретения акций судоремонтного предприятия со стороны ООО "КНРГ" не является доказательством того, что предприятиями уже принято решение об объединении".

Обычно в таких случаях инициатор иска идет по инстанции дальше, вплоть до Высшего арбитражного суда, так что информационная война, может, и приостановлена, но далеко не завершена. Глава Группы "КНРГ" Илья Кокарев неоднократно заявлял о необходимости консолидировать судостроителей региона (понятно, под чьим флагом) для более успешной конкуренции с западными корабелами. Запрет местных антимонопольщиков на расклейку агиток вряд ли его остановит, ведь "Красные баррикады" не только основной конкурент АСПО, но еще и довольно лакомый кусочек. Заметим, однако, что, несмотря на все посулы рядовым акционерам, по некоторым оценкам, "объединителям" удалось консолидировать лишь около 20% акций завода, контрольный пакет находится у менеджмента "Красных баррикад". Хотя рабочие в последнее время часто бастуют из-за задержек зарплаты, они все же видят, что на АСПО развивается лишь головная верфь ("Астраханский корабел"), а остальные влившиеся в объединение заводы отодвинуты на второй план.

Дмитрий БОРОВСКИЙ, обозреватель "Волги"
27.01 Волга: №9 (25488)

источник - http://www.volgaru.ru/index.php?oth&article=2004

Категория: ПРОМЫШЛЕННОСТЬ | Просмотров: 905 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]