01:50
«Исполин» готов к работе на Каспии.
В Астрахани корабелами судостроительного завода «Красные баррикады» сдан в эксплуатацию уникальный плавучий буровой комплекс «Исполин». Его длина составляет 152 метра при ширине 54 метра и высоте 71 метр. Это бывший плавучий кран грузоподъемностью 1200 тонн модернизированный корабелами судостроительного завода Красные Баррикады» по заказу ОАО НК «Роснефть». Затраты на модернизацию составили 60 млн. долларов. Инвестиции в переоснащение «Исполина» со стороны Роснефти составили около 60 млн. долларов. В ближайшее время «Исполин» приступит к разведочным работам на структуре «Курмангазы», где нефтяная компания Роснефть вместе с «КазМунайГаз» являются уполномоченными операторами по разведке и добыче углеводородов на условиях СРП.

По словам ген. директора ОАО Судостроительный завод «Красные баррикады» Александра Ильичева, «построенная астраханскими корабелами полупогружная буровая платформа способна бурить скважины на глубину до 3 тыс. метров в мелководной части Каспийского моря». Он также добавил, что для России освоения шельфа Каспия с использованием «Исполина» с его современными буровыми технологиями открывает перспективы для совместных нефтяных проектов с другими прикаспийскими государствами».

Как заметил президент Роснефти Сергей Богданчиков, «Сегодня компания уже начинает работы в трех регионах Каспия. Разведочные работы ведутся на дагестанском шельфе моря. В ближайшее время мы приступаем к работе на структуре «Курмангазы», и также надеемся на успешное проведение переговоров с Туркменией и начало работ в этом секторе Каспия в следующем году. Это достаточно большой объем работы. И думаю, что «Исполин» привнесет свой достойный вклад в укрепление позиций России на Каспии».

ОАО НК «Роснефть» намерена продолжить сотрудничество с судостроительным заводом «Красные Баррикады». Уже сейчас корабелы получили заказ на изготовление специальных барж, для защиты буровой платформы ото льда.

Учитывая, что на буровой находится еще и кран, грузоподъемность которого составляет 1200 тонн, Сергей Богданчиков не исключает использование «Исполина» не только в качестве буровой установки, но и как средства для прокладки трубопроводов по дну моря и монтажу буровых платформ на шельфе Каспия».

Для справки:

Плавучий кран «Исполин», установленный на судне-катамаране, был построен в 1986 году по заказу ВО «Судоимпорт» на югославской верфи «Третий май». Стоимость судна по тем временам была оценена в 71 млн. долларов. В 1989 году плавучий кран был передан на судостроительный завод «Красные баррикады» для последующей достройки. Но из-за отсутствия финансирования работы на нем были заморожены до 2001 года. В сентябре 2001 года правительство РФ своим распоряжением передало уникальный кран, находящийся в федеральной собственности, «Роснефти» в счет оплаты акций, эмитируемых «Роснефтью» на сумму стоимости «Исполина». Уже в октябре 2001 года ЦКБ «Коралл» разработало проект модернизации судна под буровую платформу. Работы по модернизации «Исполина» начались в мае 2002 года. Согласно проекту, он был дооборудован буровым комплексом «Драуген».

источник -
http://www.astrakhan.net/?ai=1535

Категория: ПРОМЫШЛЕННОСТЬ | Просмотров: 1154 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]