15:11
Интервью с начальником отдела ГИМС Рубцовым А.В.
На реке идет навигация, и вла­дельцы маломерных судов зани­маются промышленным рыбо­ловством, любительским ловом рыбы, перевозкой людей и грузов, а это связано с риском для жизни и здоровья. 

Ежегодно в органах ГИМС МЧС России фиксируются сотни ава­рийных происшествий с маломерными судами, за­частую эти происшествия связа­ны с гибелью и увечьем людей. 

Чем опасно половодье? 

Впереди очень сложный период навигации «Половодье». 

В данный период даже самые знакомые реки становятся опасными и непредсказуемыми. Изменяется скорость и направление течения, возникают суводи. Вода подмывает берега, что вызывает их обрушение. Поэтому выходить или располагаться на отдых на крутом берегу опасно. 

Половодье скрывает истинный фарватер рек и на тех водоемах, где нет навигационной обстановки, необходимо уделять повышенное внимание мерам безопасности. 

Напоминаем судовладельцам следующее: 

Согласно постановления правительства Астраханской области № 184-П от 25.05.07г. «Об утверждении Правил охраны жизни людей на воде на территории Астраханской области и Порядка использования водных объектов на территории Астраханской области для плавания на маломерных плавательных средствах», в период паводка вводятся ограничения по скоростному режиму, волновому режиму и запрет на передвижения в ночное время. 

В период пропуска паводковых вод с 28 апреля по 5 июня движение маломерных судов на водоемах области разрешается только в светлое время суток (с 5 до 22 часов). Нахождение маломерных судов, не занятых в лицензионной рыбодобыче, независимо от форм собственности, в местах нереста рыб, а в период путины – в районах промысла - запрещается. 

Открылся сезон активной эксплуатации маломерных судов. Во все городские и районные подразделения ГИМС обращаются граждане – судовладельцы по вопросам государственной регистрации маломерных судов, проведения их технического освидетельствования, замены судоводительских удостоверений и т.д. и у людей возникают различные вопросы, связанные с деятельностью ГИМС. 

Каким маломерным судном разрешается пользоваться? 

Пользование маломерным судном разрешается после его регистрации в органах Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), нанесения по установленным правилам регистрационного номера на борту. 

В течении какого времени со дня приобретения необходимо зарегистрировать судно? 

Регистрация маломерных судов, независимо от их технического состояния, должна осуществиться в течение месяца со дня приобретения ранее незарегистрированных судов, таможенного оформления приобретенных за пределами Российской Федерации судов, первичного технического освидетельствования судов индивидуальной постройки, а для повторной государственной регистрации судов - в течение двух недель со дня возникновения обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных. 

Предусмотрена ли административная ответственность за несоблюдение этих сроков? 

Статья 19.7. Непредставление сведений (информации) 

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьями 19.8, 19.19 настоящего Кодекса, 

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч. 

В 2012 году произошли значительные изменения в законодательстве, связанные с деятельностью ГИМС. Можно узнать подробнее? 

25 мая 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 23 апреля 2012 года № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна». 

Закон внес изменения в Кодекс торгового мореплавания, Кодекс внутреннего водного транспорта, Кодекс об административных правонарушениях и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации. 

В законе впервые закреплено понятие «маломерное судно». Впервые установлена норма, исключающая обязанность регистрировать малые моторные плавсредства – любые плавсредства массой до 200 кг и мощностью двигателя до 8 киловатт включительно не подлежат государственной регистрации. 

В настоящее время закрепленное законом понятие «маломерного судна» так же ограничивает его максимальную длину и характер использования. Таким образом, ГИМС МЧС России поднадзорны маломерные суда, использующиеся в некоммерческих целях, длиной не более 20 метров с количеством людей на борту не более 12. 

Регистрация осуществляется либо по адресу регистрации судовладельца либо по месту базирования судна. 

Какие документы на маломерное судно нужно представить для регистрации в ГИМС? 

Государственная регистрация судна производится по представлению судовладельцем или уполномоченным им на то лицом, при наличии у него доверенности, оформленной в соответствии со статьёй 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, и следующих документов: 

1) заполненной регистрационной карточки — заявления судовладельца установленного образца, являющейся неотъемлемой частью судовой книги; 

2) документа, удостоверяющего личность судовладельца или его доверенного лица (предъявляется), и для иностранных граждан или для лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, вид на жительство; 

3) подлинников и копий документов, подтверждающих законность приобретения судна и двигателей (подвесных моторов) к нему: 

- товарный чек; 

- договор купли-продажи или дарения; 

- свидетельство о праве на наследство; 

- судовой билет с отметкой о снятии судна с учёта, если оно было ранее зарегистрировано в органах государственной регистрации; 

- документ, свидетельствующий об исключении из Государственного судового реестра или реестров (книг) иностранных государств; 

- иные правоустанавливающие документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации; 

4) подлинников и копий технических паспортов на судно промышленной постройки, двигатели или подвесные моторы к нему с отметками торгующих организаций о продаже или акта первичного технического освидетельствования на судно индивидуальной постройки (или на судно промышленной постройки с техническими характеристиками, не соответствующими формулярным (паспортным) данным завода-изготовителя) с заключением государственного инспектора по маломерным судам о признании судна годным к эксплуатации; 

5) документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за государственную регистрацию судна и выдачу судового билета. 

А каков размер государственной пошлины за проведение регистрации? 

Размер государственных пошлин при проведении регистрации судов с учетом вносимых Федеральным законом N 36-ФЗ изменений государственная пошлина за юридически значимые действия Государственных инспекций по маломерным судам уплачивается в следующих размерах: 

- за государственную регистрацию в Государственном судовом реестре, реестре маломерных судов или бербоут-чартерном реестре спортивных парусных судов, прогулочных судов, маломерных судов - 1000 рублей; 

- за выдачу судового билета – 100 рублей; 

- за выдачу дубликата судового билета на спортивное парусное судно, прогулочное судно, маломерное судно взамен утраченного или пришедшего в негодность – 100 рублей; 

- за государственную регистрацию изменений, вносимых в Государственный судовой реестр, реестр маломерных судов или бербоут-чартерный реестр в отношении спортивных парусных судов, прогулочных судов, маломерных судов – 100 рублей; 

- за выдачу свидетельства о праве собственности, за государственную регистрацию ограничений (обременений) прав на спортивное парусное судно, прогулочное судно, маломерное судно – 500 рублей. 

- за выдачу удостоверения на право управления маломерным судном 800 рублей, за выдачу дубликата – 800 рублей; 

- за замену удостоверения на право управления спортивным парусным судном, прогулочным судном, маломерным судном – 400 рублей 

По всем интересующим Вас вопросам обращайтесь в ГИМС МЧС России по Астраханской области по телефону 58-43-25. 



http://www.30.mchs.gov.ru/page/?ID=6882&SECTION_ID=51
Категория: МЧС | Просмотров: 869 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]