20:27
с. Икряное. Жители жалуются на некачественную водопроводную воду и завышенные тарифы.
Факт подачи некачественной питьевой воды подтвердился в ходе проверки прокуратурой Икрянинского района еще в 2008 году. В адрес ООО «Икрянинское КЭП» внесено представление об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства.
Нарушения не устранены. На 30 км водопровода износ труб составляет 90 %, на 19,5 км – практически 100%. В водопроводной трубе в ходе устранения аварии по ул. Комсомольская даже была обнаружена дохлая кошка. Сколько труп животного пролежал в трубе – неизвестно, но все это время вода подавалась в жилые дома. К тому, что из кранов в домах идет песочек, а иногда и мелкие рачки, икрянинцы уже почти привыкли. Только вот не хотят почему-то платить за коммунальную услугу ненадлежащего качества.
По заявлению граждан пишу в прокуратуру.
Прокуратура Икряниского райна обращается в суд с заявлением о признании бездействия администрации МО «Икрянинский район» незаконным и обязании принять меры к установлению очистных сооружений для подачи чистой питьевой воды. В материалах судебного дела есть соответствующее заключение, что водоснабжение с. Икряное осуществляется от 3 водозаборных станции, не имеющих очистных сооружений, т.е. подается лишь техническая (!) вода.
21 октября 2010 г. Икряниский район суд в лице председательствующего судьи Л. Б. Лапшиной отказывает прокурору Икрянинского района в полном объеме.

В то же время платят жители села Икряное по нормативам и тарифам, утвержденным МО «Икрянинский сельсовет» как за питьевую воду, платят больше, чем в Астрахани.
Прокуратура также обращается в суд. 15 октября 2010 г. Икрянинский районный суд в лице председательствующего судьи Л. Б. Лапшиной отказывает прокурору Икрянинского района в удовлетворении заявления в полном объеме.

Судья Лапшина Л. Б., наверное, не видит, какая вода идет из крана. Она ждет, что к 2014 году на территории села будет реализована федеральная программа «Чиста вода» (именно на нее ссылается суд в случае вынесения решения от 21.10.2010 г.). И тогда, чудом избежавшие кишечных инфекций икрянинцы смогут насладиться чистой питьевой водой, соответствующей санитарным нормам. А деньги, которые они платят сейчас за коммунальную услугу ненадлежащего качества – аванс за будущую радость.
Интересно, не на фильтры ли г-на Петрика рассчитывает г-жа Лапшина?
P.S. Придется вновь обращаться в прокуратуру, т.к. не знаю, будут ли обжалованы эти решения Икрянинского районного суда.

По материалам блога депутата ГД АО Михайлова Александра Дмитриевича http://ad-mihailov.livejournal.com/

источник
http://astrakhan.spravedlivo.ru/press/region_news/595.smx

Категория: ЖКХ,вода,газ | Просмотров: 1045 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]