20:19
Икрянинский район продолжает наращивать экономический потенциал.
3 Сентября 2003

В минувший вторник в этом лично убедился губернатор Анатолий Гужвин посетивший Икрянинский район с рабочей поездкой. В ходе ее он посетил ряд сельскохозяйственных предприятий, объекты потребительской кооперации, которая на селе снова набирает моду, а также школу в селе Икряном.
Но начнем по порядку. Первым пунктом губернаторского визита стали новый магазин и кафе «Мечта» в селе Бахтемир, принадлежащие сельской потребительской кооперации. Оба объекта привлекли внимание Анатолия Гужвина по той причине, что сфера сервисных услуг на селе вновь начала наращивать темпы. В бахтемирской потребкооперации насчитывается на сегодняшний день уже четыре магазина и одно кафе. И это только в одном селе. Уже сегодня средняя заработная плата в этом секторе превышает 2500 рублей. И это лучше всего проявляется в Икрянинском районе, где вновь открываются магазины и кафе. У населения появляется возможность сдавать выращенную продукцию и мясо в заготовительные пункты потребительской кооперации, а задача последней, заготавливать и переработать ее, чтобы затем продать населению по приемлемой цене или обменять на различные товары. Единственное пожелание губернатора к их персоналу, «лучше считать экономику, для того чтобы развиваться».
Следующий пункт визита - это средняя школа в селе Икряном, где обучается свыше 1300 школьников. Учитывая, что посещение школы совпало с началом учебного года, Анатолий Гужвин поздравил с этим событием первоклашек, а затем по традиции посетил компьютерный класс. Нужно отметить, что обучающиеся в нем, уже имеют возможность выходить в Интернет. Затем в кабинете директора состоялся долгий разговор о проблемах школы. Это и задержки с выплатой заработной платы и финансовая самостоятельность школы. К слову, икрянинская школа имеет свой расчетный счет, и согласно федеральному закону, должна самостоятельно определять статьи, по которым будет их тратить. Но финансовая независимость стала обыкновенной фикцией, поскольку затраты школы определяются депутатами местного совета. Этот факт возмутил губернатора не столько потому, что нарушается федеральный закон, сколько из-за того, что подобные проявления в целом не дают развиваться школе. По его мнению, «школе нужна не утвержденная кем-то смета, а деньги. Только тогда ее руководители научатся экономить и более эффективно использовать имеющиеся средства, в том числе и на увеличение доходов учителей». Думается, что эта тема станет предметом обсуждения на ближайшем совещании с работниками образования.
После почти часового пребывания в школьных проблемах, посещение строящейся Икрянинской поликлиники было скоротечным. Здесь все ясно и понятно, для того чтобы завершить строительство необходимо около 1,5 млн. рублей. Анатолий Гужвин пообещал решить вопрос с финансированием, а строители в свою очередь пообещали к концу года сдать поликлинику.
Следующая остановка на предприятии «Каскад», специализирующемся на изготовлении полиэтиленовых труб различного диаметра для сельских водопроводов. Здесь также есть проблема – люди работают только под заказы, а их не так много как хотелось бы. Икрянинскому району требуется полиэтиленовых труб на 12 млн. рублей, а «Каскад» получил заказ только на 900 тыс. рублей. Эту коллизию необходимо каким-то образом разрешать рыночными методами. Власти будут думать.
Следующий этап визита был уже чисто сельскохозяйственным. Выехав из села, кавалькада машин повернула на рисовые чеки колхоза «Волга». Из 190 гектар засеянных этой агрокультурой, 26 гектар рисоводы отдали под новые сорта, «Боярин» и «Привольный». Пока весь собранный урожай пойдет на семена, но уже через год икрянинцы планируют собирать с каждого гектара по 45 центнеров риса. Урожайность традиционного сорта «Кубань» не превышает 20-22 центнеров с гектара.
Переезд в село Чулпан глава Икрянинского района Александр Крайников использовал еще и для того, чтобы показать губернатору состояние сельских дорог. Их нужно приводить в порядок и асфальтировать, иначе, по причине бездорожья село, отрезанное от большой земли паромами, будет умирать.
В Чулпане Анатолий Гужвин осмотрел перерабатывающий цех колхоза «Красный чулпановец». Его мощность - 12 тонн овощей в смену, позволяет получать неплохую прибыль и руководство колхоза уже подумывает о том, чтобы поставить линию разлива томатного сока с применением упаковки «Тетрапак». Да и обычные закрутки они стараются перевести с трехлитровых банок на меньшие объемы. Что примечательно, но у этого цеха есть 40 гектаров собственных полей для выращивания овощной продукции, что делает переработчиков менее зависимыми от поставщиков. А чтобы сделать загрузку цеха круглогодичной, здесь намерены наладить и переработку рыбы. Губернатор, осмотрев производство посоветовал как можно быстрее переводить его на газ, что позволит сократить затраты и сделать продукцию конкурентоспособной.
3Но больше всего Анатолий Гужвин оценил опыт предприятия ООО «Сельхозтехника» ведущего заготовку сена для владельцев частного скота. Имеющийся парк машин здесь приспособили под уборку сена, которое еще в начале уборки предложили покупать частникам по цене 1 тыс. рублей за тонну. И чтобы вы думали? Эта продукция оказалась настолько востребованной, что прижимистые селяне еще до уборки выложили по 7-8 тыс. рублей за еще не скошенную траву. И не прогадали, поскольку с начала сентября ежедневно в несколько сел Икрянинского района уходят КАМАЗы, груженные рулонами сена.
В целом, подводя итоги своего визита в район, Анатолий Гужвин отметил его устойчивое экономическое развитие и то, что «крестьяне начинают более творчески подходить к процессу работы на земле. Район продолжает наращивать экономический потенциал, основу которого составляют судостроительный завод «Красные Баррикады», предприятие «Юг-танкер», а теперь еще и аграрный сектор, начинающий вставать на ноги».

Владимир Тюкаев

источник -
http://www.astrakhan.net/index.php?ai=1514
Категория: ПРОМЫШЛЕННОСТЬ | Просмотров: 868 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]