20:08
Икрянинская социалка: от депрессии к возрождению
Павел Исаев
10:31 18 Февраля 2008

О том, как выполняются в Икрянинском районе два наиболее социально важных нацпроекта, «Образование» и «Здоровье», узнал в минувшую субботу председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов. Эту территорию он выбрал неслучайно. Многие годы экономическую мощь района определял рыбный комплекс. Во времена реформ он развалился, потянув за собой социальную сферу. Сегодня муниципалитет понемногу «приходит в себя». В этом вице-губернатор убедился на примере одного из самых больших сел – Оранжереи.

Туго дело, но идет

Банкротство оранжерейнинского рыбозавода, произошедшее в середине 90-х годов, привело село в депрессивное состояние. Это предприятие было не только бюджетообразующим. Оно давало людям работу и достаток, с помощью налогов помогая содержать объекты социальной сферы: местный филиал Икрянинской ЦРБ, школу и клуб.

Первой «пала в неравной борьбе» с кризисом построенная 19 лет назад больница. Из нее в райцентр перевели хирургическое и гинекологическое отделения, значительно сократили медперсонал. Школа, хоть и устояла, но очень обветшала: обсыпался фасад, стал разрушаться спортзал, потекла крыша. То же – в доме культуры.

С началом реализации нацпроектов «Здоровье» и «Образование» ситуация стала выравниваться. Больница получила рентген-аппарат, машина «скорой помощи», прибор ЭКГ, подана заявка на лабораторный комплекс. По словам заведующего Оранжерейнинской больницей Сергея Демешко, в ее здание была переведена поликлиника. Несколько помещений на первом этаже, по просьбе министерства социального развития и труда, отдано под Центр временного проживания одиноких пожилых людей, рассчитанного на двадцать человек. Он откроется летом этого года.

Коечный фонд больницы сегодня насчитывает 50 мест. Она обслуживает также жителей близлежащих сел: Трудфронт, Житное и др. В прошлом году начался капитальный ремонт. В порядок были приведены поликлиническое отделение, детская консультация, рентген-кабинет. До конца 2008 года планируется восстановить стационар, отделение скорой помощи. На это из районного бюджета уже поступило полтора миллиона рублей.

А вот зарплата, увы, пока низкая. Врачи в среднем (по району, за исключением участников нацпроекта) получают примерно восемь тысяч рублей, медсестры – около четырех с половиной. Но близится переход на отраслевую систему оплаты труда (ОСОТ), медработники надеются на увеличение заработка. Пока же, как признался глава Икрянинского района Александр Блинков, «туго, но идет у нас дело. Вообще муниципалитету необходимо 24 врача».

Маленькие шаги к большой стройке

Привлечь кадры трудно. На маленькую зарплату выпускники астраханской медицинской академии не польстятся, да и жилья им не дают. Поэтому, пока в Минздраве разрабатывают нормативную базу для перехода на ОСОТЮ, главы сел Оранжереи, Красные Баррикады, Икряное и Ильинка подбирают площадки под строительство жилья и готовят проектно-сметную документацию.

Заинтересовывать жильем муниципалы планируют, в первую очередь, тех, кто подпадает под действие программ "Молодая семья" и программы поддержки выпускников, готовых работать в сельской местности. Главный аргумент - это субсидии со стороны государства. Оно гарантирует погашение порядка 60% от суммы кредита.

В Оранжерейном есть и своя надежда на ускорение строительства: возрождающийся рыбокомбинат. Как рассказал глава села Виктор Ткач, предприятие прошло перерегистрацию, планирует расширение консервного цеха.

Заинтересовались местной аквакультурой иногородние инвесторы. Они планируют построить производство, действующее по принципу "замкнутого цикла". Есть также предложение построить тепличное хозяйство площадью около 60 гектаров и т.д. "Обеспечить людей рабочими местами можем, - заключил В. Ткач. - Теперь моя задача - начать строительство жилья".

Школа: новое внутри и снаружи

Самое большое достижение в Оранжерейном у школы. В рамках реформы областной системы образования она в прошлом году стала ресурсным центром. По нацпроекту, выиграв президентский грант, получила миллион рублей и купила на него компьютеры, учебно-методические комплексы, оборудовала мастерские и столовую. Кроме того, были отремонтированы фасад, три этажа, спортивный зал, несколько кабинетов, открыт тренажный зал.

Есть новое и в образовательном процессе. В этом году в школе начался эксперимент по внедрению профильного обучения. Как рассказали участвующие в нем школьники, это очень поможет при поступлении в вузы. Например, если кто-то хочет стать инженером, то может углубленно изучать предметы естественного цикла. При этом для каждого учащегося будет создан индивидуальный учебный план. Профильные дисциплины станут изучать углубленно, а количество часов по остальным предметам, соответственно, уменьшится до определенных Госстандартом рамок.

Комментируя итоги, К. Маркелов отметил, что об определении «депрессивный» по отношению к селу Оранжереи и всему Икрянинскому району пора забыть. Муниципалитет, пусть и медленно, но выходит из экономического кризиса. И не только благодаря национальным проектам, хотя они во многом оживили социальную сферу, дав людям надежду, что их населенные пункты не придут окончательно в упадок, следуя принципу «нет школы или больницы – нет села».

Для оптимизма, по мнению регионального премьер-министра, есть более существенные поводы. Планы строительства Газпромом полиэтиленового завода, например, или (ЛУКОЙЛОМ) нефтехимического комплекса в соседней Калмыкии. От Икрянинского района до них не близко. Но, по словам К. Маркелова, пора переходить от развития исключительно местных промыслов к работе на высокотехнологичных предприятиях. Ведь ездят же специалисты с одного района в другие на заработки, повахтенно, и это общемировая практика. Развивать же сельское производство должны главы муниципалитетов, привлекая инвесторов.
источник - http://www.astrakhan.net/index.php?ai=17088

Категория: МЕДИЦИНА | Просмотров: 850 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]