01:46
Икрянинская РБ среди должников
Больницам города и области дали срок до 1 июля чтобы рассчитаться с долгами за электроэнергию. Такое заявление прозвучало на профильном заседании регионального правительства. На нем было отмечено, что общий долг в регионе перед энергосбытовой компанией превысил 3 млрд. рублей. Особую озабоченность у региональной власти вызвали долги районных больниц, которые финансируются в полном объёме.
Вопрос председателя регионального правительства отнюдь не риторический. Долг перед поставщиками электроэнергии превысил 3 млрд. рублей. Первая скрипка за коммунальщиками, населением и хозрасчетными организациями. Но если задолженность этих категорий объяснима, то вот с районными больницами, как-то непонятно получается.
- Константин Маркелов, вице-губернатор, председатель правительства Астраханской области: «Проблем у Минздрава с финансированием на сегодняшний день нет. Тогда откуда у вас задолженность непонятно, и это вынуждает нас ставить вопрос о вашей компетенции».
Выходит, что деньги для оплаты электроэнергии районные больницы получают. Но вот за электричество почему-то платить не спешат. В должниках клиники Астрахани, Знаменска, Харабалинского и Икрянинского районов и даже федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии. Общий долг превышает 11 млн. рублей. В Икрянинской районной больнице нам пояснили, что двухмесячная задолженность образовалась из-за сбоя компьютерной программы.
- Александр Кизин, главный врач Икрянинской районной больницы: «У нас программный продукт дал сбой и был заменен, что позволит нам избежать теперь проблем такого характера».
Поставщики электроэнергии к такому ответу относятся скептически.
- Артур Долганов, заместитель генерального директора Астраханской энергосбытовой компании: «Насколько я знаю, деньги переводит казначейство и по нашей информации, у них никаких сбоев в программе не было. Ведь оплачивают же счета другие организации через них и всё вовремя. Так что это лукавство. Такой ситуации как сейчас по долгам я не припомню за последние годы».
Не верит таким объяснениям и вице-губернатор. Горе хозяйственникам в районных больницах обещают соответствующие выводы.
- Константин Маркелов, вице-губернатор, председатель правительства Астраханской области: «Это говорит о слабости управленческого аппарата в этих больницах. Поэтому мы проведем проверки у вас и будем соответствующие выводы делать».
Кроме того, должникам дали срок до 1 июля. Однако по информации энергосбытовой компании деньги на их счета пока поступать не начали.

http://lotosgtrk.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=4047&sphrase_id=11584
Категория: МЕДИЦИНА | Просмотров: 867 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]