14:12
http://www.volgaru.ru/index.php?oth&article=4480
Президиум Совета Центросоюза Российской Федерации рассмотрел результаты рейтинговой оценки деятельности республиканских, краевых и областных потребсоюзов за второй квартал 2009 года и присудил призовые места. Почетной грамотой Совета Центросоюза РФ отмечена деятельность Астраханского облрыболовпотребсоюза «За наивысший прирост оборота оптовой торговли». Особенно ярко это направление в развитии и совершенствовании сельской торговли прослеживается в Икрянинском райпотребсоюзе, беседу с руководителем которого – председателем совета Икрянинского РПС Е.Н. ФЕРАФОНТОВОЙ – предлагаем вниманию читателей.

- Евгения Николаевна, насколько я знаю, оптовым звеном вы всерьез занялись еще на заре перестройки. Что тогда побудило к этому?

- Сама жизнь. Кто же из людей старшего и среднего поколений не помнит, как тогда, в 90-е годы, опустели полки магазинов – не только сельмагов с товарами повседневного спроса, но и крупнейших столичных универмагов. гастрономов. Надо было как-то выживать, и нас крепко выручила рыба. Мы ее закупали, солили. Это сейчас рыбы мало, проблема с выделением квот на вылов. А тогда она была. Особенно поддержал нас в ту пору колхоз «Волга» во главе с председателем Александром Степановичем Крайниковым: рыбу здесь нам давали даже в долг. В помещении овощехранилища – восемь чанов для посола ее, каждый емкостью – по восемь тонн. Сами выгружали лещей, воблу, мелочь из прорезей, забивая ими 100-тонный холодильник. Порой процесс этот продолжался до четырех-пяти утра, выматывал до изнеможения. Но прорези-то надо было высвободить, их ждали на промысле. На выгрузке, посолке рыбы были заняты все работники райпотребсоюза, Икрянинского рыбкоопа, независимо от занимаемых должностей.

- Вспоминается, как в один из приездов к вам с заданием редакции я наткнулась на закрытую дверь при входе в здание райпотребсоюза с объявлением: «Все – в овощехранилище на посоле рыбы». Застала вас, обычно такую эффектную, ухоженную, в рыбацком резиновом комбинезоне, резиновых перчатках за этой работой…

- А иначе и быть не могло. Я глубоко убеждена, что в любом важном деле личный пример, непосредственный вклад руководителя – прежде всего. Там элементарно нужны были умелые рабочие руки. Ну а уж что-то, а рыбу-то солить мы, икрянинцы, умеем. Прекрасно работали Александра Андреевна Цапкова, Татьяна Николаевна Ферафонтова, Оксана Ивановна Москвина, Николай Яковлевич Степанов. После посола мы рыбу вялили и продавали. На вырученные деньги приобретали товар для сельмагов, так и выходили из положения в самое напряженное время.

- А как на сегодняшний день с выловом, переработкой рыбы?

- С этим, как я сказала, сегодня трудно, тем не менее наше Житненское рыбпо во главе с Павлом Дмитриевичем Рублевым рыбой занимается. У них и вялка, и производство филе крупного частика, и выработка щучьей икры. Поставки – согласно договорам в разные регионы России, но в первую очередь – торговым сетям Астрахани. И хотя объемы переработки рыбы далеко не те, что были в 90-е годы прошлого века, именно тогда мы убедились в целесообразности укрепления оптового звена для торговли в селах. Из-за нехватки товаров в ассортименте на местах жителям глубинки приходилось порой за сущей мелочью, необходимой в быту, ехать в Астрахань или Икряное. А при отсутствии работы в развалившихся колхозах траты на бензин для машины, или на поездку в автобусе были весьма накладными, одолевала бедность. Чтобы противостоять ей, вплотную занялись оптовыми закупками муки, комбикормов непосредственно от товаропроизводителя – Астраханского мелькомбината, аналогичных фирм на Ставрополье. Люди в селах облегченно вздохнули, ведь это укрепило позиции наших хлебозаводов и, конечно же, дало толчок развитию животноводства, птицеводства. Тенденция обеспечивать сельчан мукой, комбикормами закрепилась. Так, за первое полугодие мы реализовали в этом году 146 тонн комбикормов и 15 тонн зерна. Торгуют ими все сельмаги. Закупаем комбикорма по 200 рублей мешок, продаем населению по 210. Для справки: частные предприниматели реализуют этот товар по 250 рублей. Значит, приобретая его в сети потребкооперации, сельчанин от каждого мешка имеет экономию в 40 рублей. Выгода – налицо.

- И главным продуктом – хлебом вы тоже обеспечиваете население района?

- Безусловно. Наши хлебозаводы Оранжерейненский, Житнинский кормят не только население нашего района, но и Лиманского, поставляют хлеб на областную ярмарку, где он охотно раскупается астраханцами. Кроме хлеба, более 50 наименований кондитерских изделий вырабатывают наши цеха. Для этого, естественно, нужны и другие компоненты, а именно – молоко, фрукты, ягоды, овощи, повидло, джемы. С целью закупа от населения излишков выработанной сельхозпродукции в каждом сельмаге действуют отделы по заготовкам. Часть приобретенной ими продукции идет на продажу, а часть – на переработку. Показательна в этом плане работа трудфронтовского потребительского общества, возглавляемого Ульмикен Ибрагимовной Жангалиевой. Помимо того, что здесь выпекают очень вкусный хлеб, круглый год пекут пироги с капустой, тыквой, ежевикой, варят томат-пасту, повидло, готовят желе, и все это постоянно есть в продаже. Отзывы от населения – исключительно высокие.

- Так что закуп сельхозпродукции у населения, переработка ее для закладки впрок и расширения ассортимента товаров в последующем тоже одна из форм формирования оптового звена?

- Опт – это, образно говоря, кладовка для сельчан, в закромах которой есть все – от муки, сахара, масел, соков, до картофеля, солений, консервов. Из этого источника мы обеспечиваем продуктами закрытые учреждения района: больницы, профилактории, детские сады, школы. Работаем согласно заключенным с ними договорами. А это удобно, выгодно, надежно. Так что и дальше намерены расширять, совершенствовать оптовое звено.

- Успехов вам в этом.

- Спасибо.

Беседу провела Ирина СУХАНОВА
15.09 Волга: №136 (25615)
источник - http://www.volgaru.ru/index.php?oth&article=4480

Категория: ТОРГОВЛЯ,ЦЕНЫ | Просмотров: 1549 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]