14:19
Губернатор поблагодарил участников «Зелёных святок» за верность традициям русского народа
Большая зелёная поляна на окраине села Бахтемир Икрянинского района опять стала местом проведения фольклорно-этнографического праздника "Зеленые святки". 25 мая, накануне Троицы, здесь собрались лучшие детские и взрослые фольклорные коллективы из разных уголков Астраханской области.

Праздник "Зеленые святки" символизирует прощание с весной и встречу лета. В нём переплетены языческие и христианские традиции. Почётным гостем мероприятия был сегодня губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Самодеятельные артисты вовлекли его в весёлый круговорот. Глава региона принял активное участие в театрализованном действе, развернувшемся на импровизированных площадках: водил хороводы, отплясывал с ряжеными, заплетал «косу» из ленточек, аккомпанировал гармонистам на деревянных ложках, участвовал с детворой в забавах, болел за юных борцов.

На празднике в Бахтемире были показаны многие троичные обряды: бросание венков в воду, прощание с "вьюнами" и сожжение их на костре. Александр Жилкин обошёл все площадки: "Троицкие забавы", "Сувенирная лавка", мастерская "Марьи-Искусницы", трапезная "Бабки-Яичницы".

Покидая праздник, глава региона от всей души поприветствовал его организаторов и участников: «Как замечательно, что третий год подряд на красивой бахтемирской земле, в одном из лучших районов области, Икрянинском, проводится традиционное праздничное мероприятие «Зелёные святки», - сказал он.- Здесь собрались коллективы, которые отличаются друг от друга костюмами, репертуаром. Но всех их роднит любовь к культуре русского народа, стремление сохранить «преданья старины глубокой»

источник -
http://www.jilkin.ru/news/?id=2113
Просмотров: 637 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]