19:16
Александр Жилкин и президент компании "Лукойл" Вагит Алекперов побывали на судостроительном заводе "Красные Баррикады"
Обустройство месторождения им. "Филановского" станет стимулом для развития всей судостроительной отрасли региона. Такое заявление прозвучало сегодня во время встречи губернатора Александра Жилкина и президента компании "Лукойл" Вагита Алекперова. Они побывали на судостроительном заводе "Красные Баррикады", который сегодня ведет строительство модулей для будущей ледостойкой платформы и в поселке Ильинка, где идёт обустройство новой верфи. Весь судостроительный блок каспийского проекта "Лукойла" будет реализован на предприятиях региона. Это пожалуй, самое главное событие в экономической жизни Астраханской области. Главная проблема нехватка заказов, которая висела над судостроителями региона теперь снята. В обустройстве месторождения Филановского примут участие практически все профильные заводы.
- Александр Жилкин, губернатор Астраханской области: "Под этот заказ идёт серьезная модернизация, обновление фондов судостроительной отрасли, что дает снижение издержек. Отрасль становится более конкурентоспособной, благодаря российской компании "Лукойл". Это загруженность, возможность иметь дополнительные рабочие места".
Заказ "Лукойла" фактически реанимировал завод "Лотос", новый стимул в развитии получили "Красные Баррикады". Предприятия займутся строительством ледостойкой платформы, жилого модуля и рейзерного блока - объекта который свяжет трубопроводы промысла с береговыми сооружениями. Уже сегодня судостроители уверенно смотрят в будущее, а на заводы пошла молодёжь.
- Алексей Леонтьев, старший мастер сборочных работ судостроительного завода "Красные баррикады": "Молодёжь идёт на завод. Предприятие получило серьёзный заказ от "Лукойла" и всё наладилось стабилизировалось по зарплате всё хорошо".
Кроме этого "Лукойл" пополнил региональную судостроительную базу фактически новой верфью. Эта площадка в поселке Ильинка станет уникальным сооружением. Здесь будет производится укрупнительная сборка. Проще говоря, все построенные на заводах модули для обустройства месторождений здесь соберут воедино и дальше вся конструкция направится на Каспий. На экологическую безопасность всего проекта компания выделяет свыше 15 млрд рублей.
- Вагит Алекперов, президент компании "Лукойл": "У нас будет не только нулевой сброс всех отходов и бытовых стоков. Самое главное, что мы сделали там уникальную систему, которая будет улавливать углеводороды, которые находятся и в газообразном виде и они снова будут возвращаться в технологические отсеки".
Добыча нефти на "Филановском" начнётся в 2015 году. Помимо строительства самой платформы и сопутствующих объектов, запланирована прокладка более 330 км подводных и 350 км сухопутных трубопроводов. Подрядчики обещают что не отклоняться от графика даже на один день. Контролировать работы "Лукойл" будет совместно с региональной властью. Соответствующее соглашение Александр Жилкин и Вагит Аликперов подписали сегодня.

http://www.lotosgtrk.ru/ekonomi....ontrakt
Категория: ПРОМЫШЛЕННОСТЬ | Просмотров: 1007 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]