22:47
Грозит очередное маловодье
Большой воды не будет. На прошедшем совещании в Москве, посвященном весеннему половодью, признали, что первоначальные прогнозы о количестве паводковых вод оказались серьезно завышены. В результате до нижней волги докатится лишь отголосок обещанной большой воды. Такими мы увидели Буруны в июне прошлого года. Сельчане со слезами рассказывали о загубленных огородах и пересохшем ильмене. Спустя год люди привыкли покупать воду раз в неделю по 3 рубля за ведро, страсти поутихли, а на мертвые огороды первый раз в этом году бурунчане пришли вместе с нашей съемочной группой. Здесь по-прежнему ковыль и сорняки. По дну ильменя, где год назад еще оставалась небольшая лужа, этой весной накатали дорогу - напрямик в соседние Басы. Впрочем сдаваться Буруны не собираются. Село из последних сил борется за выживание. По этому водоводу живительную влагу планировали привести из соседнего ильменя. Сооружение практически готово, но уровень воды в ильмене-доноре, несмотря на паводок, оптимизма не добавляет.
- Тамара Синельникова, заместитель главы МО "Астраханский сельсовет": "Нам дойдет только то, что не впитается по дороге. - Вам этого хватит? - Нет конечно, наш ильмень так и останется пустой".
Беда общая для всей зоны западных подстепных ильменей. Сайгачный и Джурак открыли счет мертвых сел. Вымерших без воды. Снежная зима этого года вернула надежду - половодье будет достаточным, большая вода напоит высохшую землю и вернет жизнь многочисленным селам. С Волгоградского узла ждали сброса в 100 кубокилометров. После начала паводка говорили уже о 87. На последнем совещании в Москве назвали цифру 75.
- Александр Жигин, заместитель председателя правительства Астраханской области: "Худший год был только 96 по объемам стока. Что поделаешь, это природа. Решение было принято в интересах всех регионов. Надо прямо понимать, что сегодня с водоподъёмом может быть сложно. По сельхозработам работа сейчас веется, готовится обращение правительства области в федеральный центр, чтобы нас поддержали. Нужны средства для подкачки воды, особенно в зону западных подстепных ильменей"
Астраханскую область вновь ждет маловодье, в этом уже никто не сомневается. В регионе срочно разрабатываются экстренные меры по обеспечению людей питьевой водой. Параллельно работают над программой по водохозяйству, рассчитанной до 20 года. Она предусматривает прочистку каналов, дноуглубление и возрождение системы шлюзов. Предполагается, что это вернет воду в западные подстепные ильмени.
- Людмила Гончарова, жительница села Буруны: "Жизнь будет, палисадники, огороды, дети купаться будут. Дети воды не видят, в Астрахани живем, а плавать не умеют"
В Бурунах терпеливо ждут исполнения данных властями обещаний и задаются вопросом. Доживет ли село до этой счастливой водной поры и не пополнят ли Буруны список мертвых сел.

Источник-
http://lotosgtrk.ru/index.p....3-52-41

Категория: ПРИРОДА,Заповедник,водное хозяйство | Просмотров: 845 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]