16:40
Гражданское дело по иску прокурора Икрянинского района в интересах неопределенного круга лиц
РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2010 года с.Икряное



Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Хамидуллаевой Р.Р.

при секретаре Гриценко А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Икрянинского района Астраханской области в интересах неопределенного круга лиц к Администрации МО «Икрянинский сельсовет» о возложении обязанности по ликвидации несанкционированной свалки,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор района в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с заявлением к Администрации МО «Икрянинский сельсовет» о ликвидации несанкционированных свалок на территории муниципального образования, указав в заявлении, что прокуратурой Икрянинского района проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства РФ на территории Икрянинского района Астраханской области. В ходе такой проверки надзорными мероприятиями была охвачена территория с. Икряное Икрянинского района Астраханской области. Проведенной проверкой было установлено, что на территории с. Икряное имеются несанкционированные свалки бытового мусора. Анализом санитарно-эпидемиологического состояния с. Икряное, проведенным прокуратурой Икрянинского района, установлено, что Администрацией МО « «Икрянинский сельсовет» не принимается действенных и эффективных мер ни к ликвидации несанкционированных свалок, ни к наказанию лиц, виновных в их появлении.

Так, несанкционированные свалки находятся на территории МО « Икрянинский сельсовет», напротив домовладения № 2 «а» по ул. Никулина, у домовладения № 80 по ул. О. Кошевого, напротив задней стороны домовладения расположенного по ул. Волкова, 48 кв. 1, у домовладения № 41 по ул. Советская, у домовладения № 15 по ул. 1 Мая, напротив задней стороны домовладений по ул. Волкова, №54 кв. 1, по ул. Волкова № 40 кв. 1, у задней стороны домовладения №47 кв.2 по ул.Мира.

Указанные свалки состоят из полиэтиленовых пакетов, сухих ветвей, деревьев, пластиковой и металлической тары, отходов бытового потребления.

Наличие несанкционированных свалок на территории МО «Икрянинский сельсовет» не допустимо, так как это является грубейшим нарушением норм санитарно - эпидемиологического законодательства Российской Федерации, создает опасную санитарно - эпидемиологическую обстановку на территории населенного пункта, а кроме того угрожает жизни и здоровью населения. Просит возложить на администрацию МО «Икрянинский сельсовет» обязанность по ликвидации несанкционированных свалок.

В ходе судебного заседания прокурор уточнил свои исковые требования, просил установить срок для ликвидации несанкционированных свалок на территории МО «Икрянинский сельсовет» до 01 апреля 2010 года.

Администрация МО «Икрянинский сельсовет», надлежаще извещенная о месте и времени слушания дела, не направила в судебное заседание своего представителя.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему

Согласно ст. 42 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

В соответствии со ст. 1 Федерального Закона РФ №52-ФЗ от 30.03.1999 года «О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения» под понятием санитарно-эпидемиологического благополучия населения понимается такое состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на состояние человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности.

Нормы ст. 8 указанного Федерального закона устанавливают, что граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

Статья 22 Федерального Закона «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» предусматривает, что отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы, которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и, которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативно - правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п. 18 ст.14 ФЗ РФ № 131 - ФЗ от 06.10.2003 года (с последующими изменениями) «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится, в том числе и организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

Однако, в нарушение вышеуказанных норм федерального законодательства Администрацией МО « Икрянинский сельсовет» действенных мер к ликвидации вышеуказанных свалок принято не было.

Неисполнение органом местного самоуправления своих обязанностей по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора подтверждается актом проверки от 11 декабря 2009 года, в результате которых были выявлены несанкционированные свалки земельных участков, захламленные сухими ветками, стеклянными и пластиковыми бутылками, полиэтиленовыми пакетами на территории с. Икряное.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что требования прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Администрации МО «Икрянинский сельсовет» о возложении обязанностей по ликвидации несанкционированных свалок до 1 апреля 2010 года, подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела и государственная пошлина о подачи которых истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В связи, с чем с Администрации МО « Икрянинский сельсовет» подлежит взысканию государственная пошлина в доход государства в размере 4000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:



Заявление прокурора Икрянинского района Астраханской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации МО «Икрянинский сельсовет» о возложении обязанности по ликвидации несанкционированных свалок удовлетворить.

Возложить на администрацию МО «Икрянинский сельсовет» обязанность по ликвидации несанкционированных свалок в с. Икряное напротив домовладения № 2 «а» по ул. Никулина, у домовладения № 80 по ул. О. Кошевого, напротив задней стороны домовладения расположенного по ул. Волкова, 48 кв. 1, у домовладения № 41 по ул. Советская, у домовладения № 15 по ул. 1 Мая, напротив задней стороны домовладений по ул. Волкова, №54 кв. 1, по ул. Волкова № 40 кв. 1, у задней стороны домовладения №47 кв.2 по ул.Мира до 01 апреля 2010 года.

Взыскать с администрации МО «Икрянинский сельсовет» в доход государства государственную пошлину в размере 4000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 суток.

Судья Р.Р. Хамидуллаева

источник -
http://ikryaninsky.ast.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=102
Категория: Приговоры судов (разное) | Просмотров: 876 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]