15:26
Грамотный пешеход – заслуга родителей!
Воспитать грамотного пешехода, обучить детей правилам дорожного движения невозможно без помощи родителей. Именно Вы являетесь для ребенка непосредственным и непререкаемым образцом поведения. От Вас – родителей, бабушек и дедушек зависит, как дети в дальнейшем будут вести себя в качестве пешеходов. Поэтому, чем раньше Вы начнете обучать детей правилам дорожного движения, тем меньше Вы будете беспокоиться за их безопасность.

Государственная инспекция безопасности дорожного движения УВД по Астраханской области приводит несколько общих рекомендаций:

- Выходить из дома следует заблаговременно. Ребенок должен привыкнуть ходить по дороге не спеша.

- Увидев автобус на остановке на противоположной стороне улицы, не бегите к нему. Объясните ребенку, что можно попасть под колеса движущегося автомобиля.

- Выходя на проезжую часть дороги, не разговаривайте. Ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги надо сосредоточить внимание на наблюдении за дорожной ситуацией.

- Там, где есть светофор, переходите улицу строго по зеленому сигналу убедившись, что весь автотранспорт остановился.

- Во время прогулок приучайте ребенка останавливаться, приблизившись к проезжей части дороги. Это позволит ему лучше оценить дорожную ситуацию.

- Остановитесь у края проезжей части и обратите внимание ребенка на то, что стоящая у края дороги машина закрывает не только ему обзор дороги, но и водителю, который не видит ребенка собирающегося переходить.

Соблюдая эти рекомендации Вы поможете своему ребенку лучше ориентироваться в дорожной обстановке и избежать дорожно-транспортных происшествий.

источник - http://uvd.astrakhan.ru/index.p....emid=53

Категория: РОВД,ГАИ | Просмотров: 803 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]