22:45
“ГДЕ-ТО ИВОЛГА СВИСТНУЛА, БУДТО В СЕРДЦЕ МОЕМ”
«Родина моя, как ты прекрасна!» - восклицаю я, когда каждое лето приезжаю в Астрахань, в край моего детства.

Ведь как бывает, на рынке поселка Красные Баррикады встретила свою знакомую из села Алгаза Елену Николаевну Косареву. Она посоветовала рассказать о работе Виталия Владимировича Калинина, главы МО «Бахтемирский сельсовет». Елена с благодарностью отзывается о работе больницы, магазина в селе Бахтемир, а это, по ее мнению, заслуга администрации муниципального образования во главе с руководителем. И вот на следующий день я уже в Бахтемире.

Справка: история села Бахтемир определяется не одним веком. Давно, когда появились первые баржи на Волге, село на возвышенности как бы служило маяком - ориентиром, указывающим путь на Каспий. А когда богатеи нащупали «золотую жилу» в нижневолжских водоемах, оно стало быстро заселяться. Главное занятие поселенцев - рыбная ловля. В те далекие времена, аж в XVIII веке, название села было Семирублевое, а в Бахтемир оно переименовано позднее, когда по Главному банку и его берегам начали устанавливать путевые вехи и сигналы.

Итак, в администрации села Бахтемир беседую с главой села Виталием Владимировичем Калининым – молодым, тактичным и компетентным человеком. Он поведал мне, что площадь земель в муниципальном образовании 1290 га и на этой территории находятся три села: Бахтемир, Алгаза, Зверево. Количество проживающих по последней переписи - 3500 человек. О себе Виталий Владимирович рассказал, что родился в 1979 году в Бахтемире, школу закончил в 1994 году на «хорошо», следом - технический колледж, а затем уже - и АГТУ по специальности «биоэколог». Работал в Бахтемире в колхозе «Большевик», а в декабре 2004 года избран главой МО «Бахтемирский сельсовет». Прошел обучение при президентской программе «Школа молодого лидера» в Москве.

В перечне субъектов хозяйственной деятельности и объектов социальной инфрастуктуры села Бахтемир - школа, три садика, школа искусств и семь предприятий. Из администрации я пошла к Волге, присела на скамейку у воды, разговорившись с Любовью Владимировной Исаковой, ее дочкой и другими жителями села. Услышала хорошие отзывы о работе больницы, школы, клуба и библиотеки. Но выяснилось, что у людей болит душа о том, что часть берега не укреплена, грунт здесь рыхлый, в случае беды не проехать ни «скорой», ни машине МЧС. При больнице была своя «скорая», теперь ее ликвидировали.

Эти и другие замечания я после обеда адресовала главе сельсовета, который, как человек, ответственный за свое дело, ответил мне на каждый мой вопрос. Насчет скорой медицинской помощи пояснил, что в Икряном организовали одну единственную диспетчерскую службу «скорой помощи». Это решение районной администрации: вызовов бывает мало, и нерентабельно содержать в каждом селении свою подстанцию. По поводу забойки у берегов был такой ответ: решать будем по возможности, по поступлении денег. Виталий Владимирович объяснил: в 2011 году на противопаводковые мероприятия было выделено на три населенных пункта 40 тыс. руб. из бюджета МО «Икрянинский район» и 8 тыс. руб. из бюджета области. Этого хватило только на самые основные мероприятия по берегоукреплению.

В преддверии Дня рыбака Виталий Владимирович пригласил меня на Бертюльский осетровый завод, где я познакомилась с энергичным руководителем Александром Александровичем Монаенковым. Он второй год возглавляет предприятие, где работают 70 человек. Предприятие государственное, зарплата - вовремя, у людей полный соцпакет, недавно повысили зарплату на 6%. В этом году в сентябре будет ровно 50 лет, как завод работает. Данное предприятие является одним из главных налогоплательщиков в бюджет МО «Бахтемирский сельсовет».

В преддверии Дня рыбака А.А. Монаенков продолжает: русская пословица гласит: «Рыба на столе - здоровье в семье». Он поздравляет всех астраханцев с праздником. Пожелания одни - здоровья и счастья. Я тоже благодарна Виталию Владимировичу за то, что увидела в работе людей, которые всю свою жизнь посвятили воспроизводству рыбных запасов Волги. А уже на прощанье глава сельсовета отметил, что их селу с богатым прошлым необходимо продолжать былую славу, а это значит – надо возрождать традиции земляков, каждому жителю - с любовью относиться к своей малой родине, вносить посильный вклад в процветание родного села.

Т. ХРУСТИК, астраханка, жительница г. Тюмени
08.07 Волга: №96 (25967)

источник -
http://www.volgaru.ru/index.p....0d86d3c
Категория: Новости муниципалитетов | Просмотров: 870 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]