23:45
Фольклорно-этнографические полевые экспедиции
Государственный фольклорный центр «Астраханская песня» как самостоятельно, так и совместно с Астраханской государственной консерваторией и другими организациями, регулярно проводит полевые фольклорные экспедиции по селам Астраханской области и близлежащих регионов. Данные экспедиции преследуют своей целью запись, а также дальнейшее изучение, сохранение и пропаганду культурных – певческих, инструментальных, хореографических, вербальных – традиций различных субэтнических групп, проживающих на территории Нижнего Поволжья (русских, казахов, татар, калмыков, немцев, ногайцев и др.).

В течение 4 лет существования Центра ведется обследование населенных пунктов Астраханской области, записаны на аудио- и видеоносители песни, инструментальные наигрыши, этнографические описания обрядов как русских, так и других народностей, в частности, астраханских калмыков, казахов.

Результатами полевой экспедиционной работы Центра являются научные статьи, мастер-классы, новые концертные номера в репертуаре ансамбля песни и пляски «Астраханская песня».

Экспедиционные материалы проходят камеральную обработку, а часть впоследствии нотируется с надеждой на будущее их издание. Так, в 2003 году государственным фольклорным центром «Астраханская песня» была основана книжная серия «Традиционная музыка Нижнего Поволжья». Первой книгой серии стала книга директора Центра, художественного руководителя ансамбля песни и пляски «Астраханская песня», доцента Астраханской государственной консерватории, кандидата искусствоведения Елены Михайловны Шишкиной «Русские свадебные песни и причитания Волго-Ахтубинской поймы». В настоящее время ведется подготовка к изданию книги «Русские свадебные песни и причитания дельты Волги».

В каждой экспедиции было записано много интересного, но хотелось бы упомянуть материалы, которые достойны обнародования. Например: в 2002 - это видеозаписи танцевального фольклора астраханских калмыков, на которые уже опираются наши хореографы, работая с калмыцкими танцами; в июле 2003 года - материалы по казахскому фольклору, в самых последних экспедициях июля 2004 года, которые прошли в Камызякском и Икрянинском районах - сведения по русскому свадебному обряду, астраханской рыболовецкой культуре.

источник -
http://www.astrasong.ru/index.php/science/expeditions/
Категория: КУЛЬТУРА | Просмотров: 920 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]