07:24
«Это наши, наши!
10:30 21 Ноября 2011

«Это наши, наши! - с радостью закричали ребята, увидев на экране монитора пограничный отдел в с. Икряное Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области. Сегодня учащиеся пограничного класса районной школы в гостях у пограничников. Кто-то скажет, что такого, что дети увидели знакомое здание. Но для пограничников - это добрый знак. Дети не просто узнали место, куда уже больше года приходят в гости с большим удовольствием. Для них пограничники – родные, свои, те, кто всегда рядом с ними. И им, как самым близким, можно довериться. Такое доверие нужно оправдать. И сотрудники Управления делают все возможное, чтобы подростки остались довольны.
Специально для ребят из отрядов юных друзей пограничников из Ахтубинска, Харабали, Икряного, Красного Яра, Оля, даже из Республики Калмыкии Пограничным управлением подготовлено увлекательное путешествие в областной центр – город Астрахань – где многие даже и не были ни разу.
Для них радушно открылись двери дивизиона пограничных сторожевых кораблей, Музея Боевой Славы, музея Пограничного управления.
А еще у них - встречи с моряками-пограничниками, выставка оружия, угощение обедом и просмотр художественных фильмов.
- Мы очень рады, что именно в нашей школе открылся первый в Калмыкия пограничный класс, - делится классный руководитель Лаганской школы, где 26 ноября прошлого года состоялось торжественное посвящение в юные друзья пограничников учащихся 5-класса. – Ребята стали намного дисциплинированней, у них появился интерес к учебе, многие уже сейчас задумываются о будущем и стараются подтянуться в оценках. Наш пограничный класс из отстающих выбился в призеры всевозможных районных и даже республиканских соревнований.
И это действительно так. Пограничные классы, над которыми шефствует Пограничное управление, можно смело отправлять на какой-нибудь всероссийский конкурс молодых патриотов. Они и строевой умеют ходить, и в зарницах участвуют, и историю изучают, и «на раз» разбирают-собирают автоматы.
Заместитель директора по воспитательной работе Красноярской школы Валентина Соколова поддерживает свою коллегу.
- Одна форма чего стоит, - говорит педагог. – Дети сразу как-то подтянулись, и ходят с высоко поднятой головой. А вы знаете, у нас курьезный случай произошел. В Красном Яру недавно проходила пограничная акция «Беречь Отчизну – долг и честь!». Концерт замечательный был. А пограничники нам в подарок преподнесли целую библиотеку. В тот же день из клуба забрать не получилось, а когда приехали, коробки увезли в другую школу. Созвонились, поговорили с администрацией школы. Учителя той школы по-хорошему нам позавидовали. Книги вернули, но мы решили с ними поделиться. Так что все остались довольны.
Подобные мероприятия нужны и важны. Для ребят, живущих в отдаленных районах, эта поездка - награда за хорошую учебу, для родителей и учителей - помощь в воспитании ребят, для пограничников – подготовка будущих защитников рубежей. Все это результат продуманной совместной работы сотрудников Управления и педагогического состава школ.
Военно-патриотическое воспитание было и остается одной из основных задач, стоящих перед пограничниками. Ведь сегодняшним зеленым фуражкам на смену должны придти достойные молодые люди, для которых слова «долг, честь, мужество» – не простые звуки, а осознанная жизненная позиция.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области

источник -
http://www.astrakhan.net/index.php?ai=28198
Категория: Пограничники,казаки | Просмотров: 951 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]