12:42
электробезопасность
Филиал ОАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго» напоминает о необходимости соблюдать меры пожарной безопасности

С наступлением весны все чаще встречаются случаи поджога сухой травы на открытых пространствах вблизи энергообъектов. Это опасное развлечение может иметь трагические последствия. Именно с апреля по июль из-за возгорания сухой травы, тополиного пуха, порубочных остатков древесины возникает опасность разрушительных пожаров.
Огонь, особенно в ветреную погоду, распространяется очень быстро. Тлеющие травинки могут попасть на маслонаполненные объекты подстанций, трансформаторные пункты, деревянные опоры и вызвать сильный пожар, а как следствие - нарушение электроснабжения важных социальных объектов.
Астраханский Филиал ОАО «МРСК Юга» напоминает населению региона, представителям предприятий и организаций о том, что нельзя жечь костры и поджигать сухую траву рядом с электроэнергетическими объектами. Нарушая их работоспособность, жители области подвергают риску собственную жизнь и надежность электроснабжения всех потребителей.
Не менее опасны для электроснабжения и несанкционированные свалки. Пользуясь тем, что земля под линиями электропередачи расчищена, некоторые граждане сгружают в охранной зоне ЛЭП строительный, садовый и бытовой мусор. Появляются несанкционированные свалки из-за чего ремонтным бригадам астраханского филиала МРСК Юга приходится сначала расчищать завалы, а потом приступать к устранению неисправности. Кроме этого, мусор является дополнительным источником возгорания, который выделяя продукты горения способен вызвать замыкания фаз проводов линии электропередачи и привести к отключению энергоснабжения, а то и возгоранию деревянных опор ЛЭП.
По статистике большинство несчастных случаев на объектах энергетического комплекса происходит вследствие неосмотрительности и элементарной безответственности посторонних лиц, без причины находящихся рядом с работающим электрооборудованием.
Противоправные действия в охранных зонах энергообъектов караются законом. Беспечность нарушителя: приводит к смертельному поражение электрическим током.
Специалисты Отдела охраны труда и промышленной безопасности астраханского филиала ОАО «МРСК Юга» ещё раз напоминают: чтобы не подвергать свою жизнь риску и избежать травм, достаточно соблюдать простые нормы электрической безопасности:
-- Не размещайте в охранных зонах ВЛ и под проводами бытовые и хозяйственные постройки;
-- Не проводите в охранных зонах ВЛ земляные и строительные работы с использованием автотехники и других механизмов;
-- Не разводите в охранных зонах ВЛ и вблизи других энергообъектов костры, не жгите мусор;
-- Не устраивайте стихийных свалок на территории охранных зон энергообъектов. Это может нарушить нормальную работу электрических сетей, привести к их повреждению или травмировать Вас.

ПОМНИТЕ! Игнорируя правила поведения вблизи энергообъектов, вы не только ставите под угрозу качественное и бесперебойное электроснабжение потребителей региона, но и подвергаете опасности собственные жизнь и здоровье!
Тел. Единой «Горячей линии» МРСК Юга 8-800-100-70-60
Категория: Происшествия | Просмотров: 844 | Добавил: GudinskyV6680 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]