20:03
Другая часть молоди была выпущена из накопительных емкостей по реке ниже с. Икряное (центр «БИОС»).
Сегодня в рамках совместного проекта Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (ФГУП «КаспНИРХ») и ООО «ПетроРесурс»: «Разработка биотехнологии искусственного воспроизводства молоди осетровых рыб укрупненной навески, выращивание и выпуск молоди в Волго-Каспийский бассейн для пополнения природного стада» состоялся экспериментальный выпуск подрощенной молоди осетровых видов рыб в Волго-Каспийский бассейн. 50 000 штук 50 – граммовых малышей осетровых пополнили природное стадо этих уникальных рыб.

На мероприятии, проводимом под патронажем Правительства Астраханской области, присутствовали губернатор А. Жилкин, руководство ООО «ПетроРесурс» и компании – учредителя «Lundin Petroleum AB», а также непосредственные авторы проекта - генеральный директор ФГУП «КаспНИРХ» Г. Судаков и руководитель направления «аквакультура» ФГУП «КаспНИРХ» Л. Васильева.

Проект, стартовавший 4 июня этого года (тогда были выпущены первые 50000 мальков 10-граммовой навески), получил право на реализацию благодаря финансовой поддержке спонсора: ООО «ПетроРесурс». Это уже вторая совместная акция КаспНИРХа и компании «ПетроРесурс» по выпуску молоди осетровых рыб укрупненной навески в Волго-Каспийский бассейн. Как заявил генеральный директор ООО «ПетроРесурс» Леонид Орлов: «Работая в уникальном в природном отношении регионе Северного Каспия, мы во главу угла ставим высокие экологические требования к нашей деятельности, в первую очередь - это программа «нулевого сброса» и сохранения биоресурсов Каспийского моря. В свете реализации этого проекта, мы делаем первый шаг в деле пополнения осетрового стада и делаем мы его совместно с ФГУП «КаспНИРХ». Кроме этого, мы планируем постоянно развивать нашу деятельность в данной сфере, намечая другие шаги, и не только с сегодняшними партнерами, но и с другими природоохранными и экологическими организациями Астраханской области. Мы открыты для сотрудничества. Сохранение экологии - это наш приоритет при ведении бизнеса и мы будем этим всегда руководствоваться в своей деятельности».

Как и в первый раз, осетрят выпустили в двух местах: в море и реке (местах нагула и миграции). Для этого на научно-исследовательском судне КаспНИРХа мальков в специальных контейнерах, при наличии системы проточности и аэрации вывезли и выпустили в Северный Каспий. Другая часть молоди была выпущена из накопительных емкостей по реке ниже с. Икряное (центр «БИОС»).

Основная цель, которую преследуют авторы программы, совершенствуя биотехнологию искусственного воспроизводства осетровых, - повысить процент выживаемости молоди на первом году жизни. Ведь, как известно, из внушительного объема молоди 3-5 – граммовой стандартной навески, выпускаемого осетровыми рыбоводными заводами области, выживает лишь малая ее часть. В задачи проводимого проекта входит - определение адаптации молоди осетровых к естественным условиям реки - моря и оценка влияния геологоразведочных работ на выживаемость осетровых. Ученые также планируют оценить ее физиологическое состояние, чтобы спрогнозировать, какой процент рыбы достигнет половозрелости.

В этот выпуск было пополнено не только природное стадо русского осетра, но и поголовье не многочисленной в Каспийском море белуги.

Выпуск молоди осетровых совпал с еще одним немаловажным событием – на экспериментальной базе КаспНИРХа – центр «БИОС» введен в эксплуатацию новый цех с установкой замкнутого водоснабжения. Оптимальный температурный и гидрохимический режим воды, круглогодично поддерживаемый в бассейнах этого цеха, позволит сократить сроки получения потомства и затем выращивать молодь до укрупненной навески с тем, чтобы в дальнейшем пополнять природное стадо этих удивительных рыб.

источник - http://www.astrakhan.net/index.php?ai=18398

Категория: БИОС | Просмотров: 991 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]